Необходимо ли мне менять паспорт Российской Федерации через 3 месяца после его получения?

• г. Севастополь

Проживаю в г. Севастополе. В связи с присоединением Севастополя к России, 16.04.2014 года, получила гражданство и паспорт Российской Федерации. Подала документы на СНИЛС, поменяла права, и придя в страховую компанию, для оформления страховки, узнаю что мой паспорт недействительный, и подлежит замене, так как 18.07.2014 года, мне исполнилось 45 лет. И страховку оформить мне не могут! При получении паспорта, а это был сложный путь, я задавала вопрос сотруднице ФМС, и меня уверили, что проблем у меня не будет, и через 3 месяца мне не придется проходить всю процедуру сначала! Поменять паспорт сейчас не реально, многие граждане еще не получили паспорта, а мне надо его уже менять. Подскажите пожалуйста, как долго я смогу жить вне закона, и мне действительно надо менять паспорт через 3 месяца, после его получения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, действительно необходимо заменить паспорт.