Правомерность требований сотрудника службы безопасности к досмотру личных вещей перед входом в студенческое общежитие - юридические и практические аспекты

• г. Санкт-Петербург

Интересует вопрос — насколько правомерны требования сотрудника службы безопасности студенческого общежития к досмотру личных вещей, в частности осмотра куртки, перед входом в общежитие? Никакой аргументации со стороны сотрудника выдвинуто не было, однако он настаивал на том, что без досмотра отказывается пускать меня в общежитие (я там живу). Досмотр, несмотря на мое устное несогласие, произведен был. В моих требованиях в письменном оформлении процесса мне было отказано. Инциндент зафиксирован на камеры наружного наблюдения. Насколько будут законны мои притензии к администрации института? Прошу скорейшего ответа, ибо в случае факта ущемления моих прав необходимо в ближайший срок получить копию записи камеры наблюдения для аргументации дальнейших разбирательств. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы сами вывернули карманы своей куртки, претензий не может быть. Вот если бы он не пустил Вас в общежитие по той причине , что вы не хотите вывернуть карманы, то на следующее утро вы могли бы предъявлять претензии. Настаивать и не пустить разные вещи.