Повышение оплаты за обучение в РГГУ - кто и по каким основаниям внес это изменение?

• г. Казань

Моя дочь учится в РГГУ на 4 курсе. До этого два курса она училась заочно-оплата за обучение была 42500 рублей, на 3 курсе она перевелась на заочное отделение и оплата стала 32500 руб. В этом году т.е на последнем 4 курсе нам подняли оплату за обучение и сделали - 54500 руб. Причем в университете ни кто ничего не объясняет. Сперва говорили, что был приказ с Министерства образования, потом указание с Головного офиса РГГУ г.Москвы. Сейчас нам говорят, что при переводе на заочное отделение заключается новый договор и якобы сумма за обучение тоже меняется. Да она изменилась сперва с 42500 на 32500. А в этом году почему то по этому же договору говорят есть пункт где Администрация университета имеет право поднять оплату за обучение. НО! В этом договоре действительно есть пункт, где они могут поднять оплату НО! не менее 20% от действующей суммы, т.е от 32500 рублей. Прошу Вас подскажите как мне быть в этой ситуации. Где найти концы, кто все таки дал распоряжение поднимать стоимость оплаты за обучение на такую большую сумму-22000 руб. Спасибо!P.S:Хотелось бы ответ получить от юриста.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо изучить сам договор - как в нем регулируется вопрос установления оплаты за обучение, зависит ли он от принятия каких-либо решений государственными органами. Если по условиям договора это - не регулируемая цена, соответственно, и изменения могут быть только в тех рамках, которые установлены договором - не более (очевидно, у Вас опечатка) 20 % от действующей суммы.