Подскажите пожалуйста насколько правомерны действия нотариуса и что делать дальше?

• г. Москва

У меня следующая ситуация:

умерла бабушка, осталась квартира; существует 2 наследника первой очереди, один из которых проживает (+прописан) в этой квартире (далее - второй). Первый в течение установленного срока открыл наследственное дело и пришел к нотариусу для получения свидетельства на наследство по истечении 6 мес. Нотариус только при оформлении свидетельства обратила внимание на то, что в кв-ре кто-то прописан. Со слов первого нотариус уточнила степень родства прописанного, а также проживает он там или нет. После чего было предложено привести к нотариусу второго. После отказа первого было выдано свидетельсво на 1/2 квартиры с уточнением, что вторая половина будет выдана второму наследнику (и это при том, что в деле нет ни одного документа по второму кроме выписки из домовой книги, из которой следует, что кто-то прописан в квартире).

Подскажите пожалуйста насколько правомерны действия нотариуса и что делать дальше?

Заранее спасибо.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, второму наследнику необходимо обратиться к нотариусу с заявление о принятии наследства с момента его открытия. Если я вас правельно понял, первый наследник оформил все наследство (квартиру). Если это так, то в это случае есть два пути решения вашей проблемы, первый путь наследник который проживает дарит половину наследства второму, что мало вероятно. Второй путь решение вопроса через суд. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.