Возникли противоречия в наследственном деле от родной тети - наследую только четверть квартиры вместо половины. Ошибка нотариуса или искать другие решения?

• г. Боровичи

Я стала наследницей половины квартиры по завещанию от родной тети. Вторая половина принадлежала ее супругу. Он успел открыть наследственное дело у нотариуса и по закону являлся наследником первой очереди. Поэтому я наследую только четверть от этой квартиры. При обращении к нотариусу мне было выдано свидетельсто о праве наследства по завещанию. В этом документе указано что я являюсь наследником не половины моего наследства, а половины квартиры. На основании этого свидетельства я получила из госреестра свидетельство о регистрации права на половины квартиры. Мне действительно полагается половина квартиры или это ошибка нотариуса? И что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Возможно это ошибка, если он являлся наследником обязательной доли согласно ст. 1149 ГК РФ. то вы должны были наследовать 1/4.