Подал онлайн обращение в Управление «К» МВД России по факту мошенничества - рассматривается материал и требуется предоставить адрес проживания

• г. Москва

Недавно я подал онлайн обращение в Управление «К» МВД России, по факту мошенничества. Я думал, что для проверки по моему обращению, мне нужно его сначала подтвердить в отделении полиции, но как оказалось их принимают онлайн. Так же в обращении я написал не свою фамилию. И вот мне на почту написал оперуполномоченный с просьбой предоставить мой адрес проживания, на что я попросил отозвать обращение. Мне сегодня он ответил - Происходит рассмотрение вашего материала, для полноты рассмотрения, нам необходимо с вами связаться опросить вас.

Необходимо пояснить всю ситуацию лично. В связи с чем необходим ваш адрес, что б с вами можно было связатся, могу ли я не предоставлять свой адрес проживания и как теперь отозвать обращение? Мне нет 18 лет.

Ответы на вопрос (2):

Нельзя отозвать сообщение о преступлении. Вам придется назвать адрес и пояснить, что Вам нет 18 лет.

Сергей Олегович, добрый вечер!

На практике, если подавшее через интернет лицо не сообщило своих истинных контактных данных, установить их и опросить это лицо не представляется возможным, то в возбуждении уголовного дела будет отказано. Никто Вас искать не станет, если только Вы не обвинили в совершении преступления какое-то конкретное лицо, которое можно установить и которое сочтет обвинения ложными.

Следует помнить, что уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос, подлежат лица, достигшие 16-ти летнего возраста.

С уважением,