Льготы для ветерана труда - проезд в междугородном транспорте и санаторно-курортное лечение.

• г. Златоуст

Я-ветеран труда федерального значения, Мне 63 года. Имею ли я льготы и какие по проезду в междугородном транспорте и санаторно-курортному лечению?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Согласно федерального закона «О ветеранах» (редакция закона от 1 июля 2013 года), после назначения ветерану труда пенсии, Вы получаете право бесплатно пользоваться государственными поликлиниками, а также право получать полноценное и квалифицированное лечения в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения.

Кроме этого, пенсионеры ветераны труда в 2014 году имеют право пользоваться следующими льготами:

- бесплатным изготовлением и ремонтом зубных протезов при достижении ими возраста, который дает право получать пенсию по старости (помимо расходов связанных с оплатой стоимости металлокерамики и драгоценных металлов) во всех учреждениях, относящихся к муниципальным и государственным органам здравоохранения;

- ежегодным отпуском в удобное для лица время, а также беспрепятственным предоставлением отпуска без сохранения заработной платы на 30 дней в году, если лицо продолжает свою трудовую деятельность;

- оплатой 50% общей площади жилого помещения, которое занимает льготник (для коммунальной квартиры – занимаемая жилая площадь этим лицом, в пределах социальной нормы, установленной законодательством (она распространяется также и на членов семей ветеранов, проживающих с ними);

- оплатой суммы, равной 50% размера суммы коммунальных услуг (водоотведение, водоснабжение, вывоз бытовых и прочих отходов, электрическая и тепловая энергия, газ), производится в пределах, которые законодательно определены органами местного самоуправления нормативов потребления услуг), абонентской платы, услуг пользования коллективной телевизионной антенной, радио. Льготы по оплате этих услуг предоставляются ветерану труда вне зависимости от типа жилищного фонда.

Я неработающий пенсионер федерального значения, получаю субсидию. Раньше я получала и субсидию и 50% льготы на коммунальные услуги, сейчас только субсидию. Каково положение в 2018 году поэтому вопросу?