Как поступить, если тебя вымогают после съемки спорного видео клипа?

• г. Москва

Скажите пожалуйста что делать в этой ситуации!

Мой сын снимал сатирический видео клип, высмеивали тему первая любовь, всё бы ничего в клипе, но в нём снималась девочка не достигшая 16 лет (ей было 15 лет и 8 месяцев), а сыну 19 лет, в одной сцене получилось так, что девочка по смыслу изображает приступ эпилепсии, прыгает в купальнике на коленях, но видно только от живота и выше, напоминает изображение любви (но есть слова в этом месте, о боже у тебя приступ эпилепсии), больше ничего такого в клипе нету! С той девочкой спустя 2 года они поругались, та что бы отомстить рассказала своему парню об этом видео и они с сына вымогают деньги (всё это сын записал на диктофон) и говорят если не заплатишь, мы подадим на тебя в суд и ты ответишь по закону!

Вот и думаем что делать, если в друг мы пойдём и напишем на них заявление о вымогательстве, а они на нас за развратные действия и если вдруг будут доказаны развратные действия, то будет не хорошо нам наверное или если мы напишем первыми, то сыну ничего не будет за то видео?

Ответы на вопрос (6):

и они с сына вымогают деньги (всё это сын записал на диктофон) и говорят если не заплатишь, мы подадим на тебя в суд и ты ответишь по закону

СЫН ИДЕТ В СК и подает заявление по факту вымогательства.

Будут привлекать ВЫМОГАТЕЛЕЙ,

УДАЧИ ВАМ

видеозапись нужно видеть, чтобы понимать, о чем идет речь. Есть там разврат или нет. Вы или не договариваете, или действительно не понимаете, что такое разврат и имеет ли он место на записи. Сыну следует подавать заявление о вымогательстве. Вымогательство есть.

А сына не привлекут за это видео?

Здравствуйте, если Вы уверены, что никакого разврата не было, то подавайте заявление о вымогательстве. А то у Вас как то "если вдруг будут доказаны". Как в анекдоте "что то ты Герасим не договариваешь?". Вымогательство, совершенное группой лиц - ч.2 ст. 163 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы, то есть является тяжким преступлением. Следователи СК осуществляют расследование по тяжким и особо тяжким преступлениям, совершенным несовершеннолетними и в отношении них. Сын у Вас взрослый - смотрите сколько девочке и ее парню. Если 18 нет хотя бы одному - СК, если есть - полиция.

То есть если вдруг будут доказаны развратные действия, то нам тоже не поздоровится?

Идти договариваться с её матерью обо всём по хорошему?

Подавайте заявление о вымогательстве. По поводу развратных действий: есть они или нет, вам лучше очно обратиться к адвокату.