Просроченная задолженность в ОТП банке - что грозит и что делать, если нет возможности погасить?

• г. Черкесск

У меня есть просроченная задолженность в ОТП банке. Сегодня мне пришло письмо от МБА финанс. У меня сейчас нет возможности погасить в связи с тем что меня сократили с работы. Что мне грозит и что мне вообще делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Предложите коллекторам подать в суд о взыскании с вас задолженности. В суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.