Как оформить займ средств через интернет - опыт жителя Владивостока
995₽ VIP

• г. Владивосток

У меня к Вам вопрос такого рода, так как я живу во Владивостоке, а это Российская родина японских машин, то время от времени друзья с других регионов меня что-то просят купить и им отправить я даю номер своей карты, они туда переводят деньги я то что надо покупаю и им отправляю. Сразу скажу, что денег я с этого особых не зарабатываю. Всё бы не чего, но последний раз когда пришёл в банк за деньгами, сотрудник попросил меня обосновать источник этих средств, я сказал что это мои друзья которые занимают мне деньги, после чего меня попросили это документально подтвердить.

В связи, с чем у меня вопрос, как можно оформить займ средств через интернет, знаю, что это как то делают компании, которые дают деньги через интернет.

Ответы на вопрос (6):

Сергей, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Поэтому заключайте договор беспроцентного займа в соответствии со ст.807 ГК РФ и обменивайтесь оригиналами договора посредством почтовой связи.

Пишите от руки договор займа от своих знакомых и подпись ставит любой иной знакомый, либо через интернет получайте подписи своих заказчиков.

Ст. 808 ГК РФ указывает: "Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы."

Как Вы будете расплачиваться по займам банк не интересует.

Доброго времени!

Можете использовать например электронную почту где будет описана "просьба" купить автомобиль.

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

гл. 28, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

ВЫ МОЖЕТЕ ОФОРМИТЬ ДОГОВОР ЗАЙМА В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ - ПРОСТО НАПИСАВ РАСПИСКУ (РАСПИСКУ ПИШЕТ ТОТ, КТО БЕРЕТ ДЕНЬГИ В ЗАЙМЫ) НА ИМЯ ТОГО ЛИЦА КТО ДАЕТ ЗАЙМ. ПРИ ЭТОМ УКАЗЫВАЕТСЯ СУММА ЗАЙМА И ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ ОБЕИХ СТОРОН.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ ФОРМА ДОГОВОРА СЧИТАЕТСЯ СОБЛЮДЕННОЙ - СТ. 162 ГК РФ, СТ .807 ГК РФ.

ДЛЯ ДОСТОВЕРНОСТИ ВЫ ВПРАВЕ ОТПРАВИТЬ ЭТИ РАСПИСКИ ПО ПОЧТЕ ВАШИМ ДРУЗЬЯМ, Т.К. РАСПИСКА ДОЛЖНА НАХОДИТЬСЯ У КРЕДИТОРА.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВОЗВРАТ ЗАЙМА ТОЖЕ СЛЕДУЕТ ОФОРМЛЯТЬ РАСПИСКОЙ ЗА ПОДПИСЬЮ КРЕДИТОРА (КТО ДАЕТ ЗАЙМА).

Согласно ст. 807 ГК достаточно написать расписку, примерный образец расписки найдите в сети интернет

чт. 807 ГК

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

Здравствуйте! Так как Вы работаете без договора, то эту деятельность надо обосновать в соответствии со ст.807-808 гк рф.