Задолженность за премиум-аккаунт на сайте знакомств - Как правомерны действия ООО Кредитэкспресс Финанс и реальны ли их угрозы взыскания через суд?

• г. Якутск

Год назад зарегистрировалась на сайте знакомств, оплатила премиум-аккаунт на 1 год. Пользовалась этим сайтом в течение года. А потом забыла про него. Пришло письмо от ООО Кредитэкспресс Финанс о взыскании с меня долга за премиум-аккаунт. Я сразу позвонила в это ООО, сказав им что этим сайтом не пользуюсь, что я отправила электронное письмо с уведомлением об отказе от премиум-аккаунта. Там мне сказали, что премиум-аккаунт мне автоматически продлен в виду того, что я не уведомила письменно этот сайт об отказе от премиум-аккаунта за 2 недели до окончания действия премиум-аккаунта. Что этот ООО Кредитекспресс Финанс купило мой долг за премиум-аккаунт у этого интернет-сайта знакомств.

Теперь это ООО Кредитэкспресс Финанс названивает мне каждый день с требованием погасить сумму долга, сначала 2700 руб., сейча

с долг составляет 3750 руб. Прислали мне два письма с требованием о погашении задолженности, с угрозами передать дело в суд.

Насколько правомерны действия ООО Кредитэкспресс Финанс?

Насколько реальны их угрозы взыскания долга через суд?

От самого интернет-сайта я никакого уведомления о задолженности не получала.

С уважением, Ф.Светлана, г.Якутск.

Ответы на вопрос (1):

Потребуйте предоставления Вам документов, подтверждающих права требования нового кредитора.

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.