Проблемы со списанием на сайте знакомств eDarling.ru - как избежать задолженности и споров с компанией
199₽ VIP

• г. Смоленск

Была регистрация на сайте знакомств eDarling.ru, также была оплачена подписка премиум на год, пользовалась менее года, аккаунт удалила. Получила письмо на электронный адрес (через год), о требовании оплатить задолженность за продление автамотически на этот год, на него я ответила, что электронное согласие не является документом и не платила. Через пол года пришло письмо, что мой долг передан компании по взыскании долгов. Как быть? Даже если я оплачу, то каждый год надо платить, надо было писать письменно отказ, а страница удалена. Войти туда я не могу.

Ответы на вопрос (9):

Можете ничего не платить. Пусть подают в суд, там будете разбираться с тем насколько это обосновано. Они должны будут доказать что вы должны (ст. 55-56 ГПК РФ ()

Ждите суда.

Отказ от продления подписки на сайте не является расторжением договора.

У Вас задолженность возникла.

Можете только просить снизить пени, штрафы по ст. 333 ГК РФ.

Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Подайте заявление на расторжение договора. Этим как минимум прекратите дальнейшие начисления. А за остальными пусть обращаются в суд, где Вы заявите свои возражения относительно заявленных исковых требований.

Тот факт, что Вы не подписывали договор, а заключили сделку в конклюдентной форме, приняв оферту и совершив действия, очевидно свидетельствующие о принятии изложенных в оферте условий, не говорит, что сделка не заключена.

Согласно пункту 3 статьи 438 ГК РФ

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Именно к этому будут скорее всего апеллировать Ваши контрагенты. Поэтому договор нужно расторгнуть. На новый период взыскивать не имеют права, т.к. услугу не оказана, а Вами подано заявление на основании статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Остаток денег пусть попробуют взыскать через суд.

Ну а с коллекторами разговор короткий. Право требования пусть попробуют сначала подтвердить: у них не будет на руках письменных документов. А это основание для обращения в полицию с заявлением по статье 14.57 КоАП РФ за нарушение законодательства о взыскании просроченной задолженности.

Здравствуйте! Понимаете, после удаления страницы все ваши конфиденциальные данные тоже удаляются. То есть вы решили отменить обработку данных на самом сервере eDarling.ru что и написано в Федеральном законе от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных"

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее - государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее - муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным.

То есть удалив страницу вы отменили все подписки на web приложении и можете доказывать после подачи встречного иска на компанию о навязывании вам несуществующего долга. Это является Абсолютным правом.

Это лучший ответ

Ну вы же с условиями соглашения о порядке пользования ресурсом подписывали, когда там регистрировались, должны были знать, каким образом осуществляется продление и оплата подписки. Нужно внимательно изучать само соглашение. Что касается задолженности, то после удаления своего аккаунта фактически вы отказались от услуг сайта, поэтому платить собственно не за что, статья 32 Закона о защите прав потребителей.

Разговаривать с коллекторами бесполезно, пусть они обращаются в суд, в суде уже будете отстаивать свою позицию.

Никому ничего не надо платить, сомневаюсь что кто то обратиться в суд, так как с доказательственной базой и учета навязывания услуг, дело проигрышное. Но если все же ВДРУГ обратяться в суд, всегда можете заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года ст.196-200 ГК РФ.

Ничего не нужно платить. Никакого договора вы не заключали и в связи с этим вы не обязаны платить. Эта конторка мошенническим путем пытается выудить у вас деньги. Напишите в полицию заявление о покушении на мошенничество, ответственность за которое предусмотрена ст.159 УК РФ.

Здравствуйте, Мария! У вас было ПРАВО отказаться от услуг исполнителя-ст. 782 ГК РФ, но с возмещение фактических затрат. Поэтому - ничего не платите, вы удалили аккаунт, не произвели оплату за будущее время, а значит отказались от услуг и ничего не обязаны платить исполнителю, тем более за неоказанные услуги. В этом случае действия исполнителя можно рассматривать как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ,

Напишите в компанию заявление о том, что не пользовались и не пользуетесь услугами их сервиса. Навязывание услуг не допустимо, требование выслать вам уведомление о расторжении юридически не заключенного договора. Если они еще что нибудь вякнут про долг, напишите заявление в роспотребнадзор и прокуратуру, роскомнадзор.