Какие документы необходимо предоставить нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство квартиры ЖСК?

• г. Санкт-Петербург

Здоавствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какие документы на квартиу ЖСК надо предоставить нотариусу для оформления сидетельства о праве на наследство?

Я - единственный наследник по закону, но документов на квартиру у меня никаких нет. Нет и доступа в квартиру, она опечатана председателем кооператива.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо заказать в ФРС справку о содержании правоустанавливающих документов. Из этой справки Вы узнаете на основании каких документов квартира принадлежала наследодателю. Запросы на получение дубликатов этих документов Вы сможете получить у нотариуса, который ведет наследственное дело.

Одновременно Вы можете обратитсья с письменным заявлением к председателю кооператива с требованием обеспечить допуск в квартиру, так как действия председателя незаконны.

С уважением, Сатрапинская Ольга

Спросить
Пожаловаться

По наследству по закону мне перейдет квартира в ЖСК. Из документов есть: свидетельства о рождении и смерти умершей родственницы, ордер на квартиру, справка из кооператива о полностью выплаченном пае и все. Помогите разобраться:

1. Является ли справка из ЖСК документом, или надо было где-то регистрировать право собственности на квартиру, если надо было, то как мне быть в данной ситуации.

2.Какие документы нужны для открытия наследственного дела и вступления в наследство, из каких организаций и в какие сроки.

3. После вступления в наследство я планировал переписать эту квартиру на одного из сыновей, так чтоб остальные (непутевые) не смогли оспорить мое решение. Что посоветуете, Уважаемые юристы?

Зарание благодарен.

Какие документы необходимо представить нотариусу для оформления права на наследство сыном квартиры и машины, оставшиеся после смерти отца? Сын - единственный наследник первой очереди.

Спасибо!

Я единственный наследник квартиры, оставшейся от отца. В момент его смерти он проживал с супругой, которая в настоящее время тоже умерла. Квартира заперта, ключей соответственно у меня нет. Завели у нотариуса дело о наследстве, скоро истекает срок в полгода. После того как мне нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по закону, каким образом мне проникнуть на законных основаниях в квартиру чтобы, например, предоставить доступ сотрудникам ПИБ при оформлении паспорта на квартиру для подачи комплеката документов в УФРС? в каком порядке вообще я могу пронгикнуть в квартиру в такой ситуации?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

В своей квартире (выплаченной ЖСК) умерла моя двоюродная сестра, которая жила одна. Других родственников, кроме меня, нет. Я узнала о ее смерти только через неделю. И я подала заявление о принятии наследства.

Выяснилось, что в дверь квартиры после взламывания был вставлен новый замок председателем кооператива. И он же квартиру опечатал.

Законно ли то, что председатель ЖСК имеет возможность доступа в эту квартиру после смерти. Как все должно происходить по закону, и что я могу предпринять в этой ситуации, еще не имея документов о праве на наследство.

Заранее спасибо!

Какие документы надо нести к нотариусу для открытия наследства?

Наследство: квартира (завещание на квартиру у нотариуса оформлено давно) и деньги на сберкнижке.

Наследники: дочь пенсионерка и внук 6 лет.

Заранее спасибо!

Какие документы необходимо предоставить нотариусу при принятии наследства-квартиры, в которой 1/2 доли моя, я единственный наследник и совместно проживал с умершим на день смерти. В праве ли требовать нотариус справку из БТИ для оформления свидетельства на наследство и будет ли взиматься госпошлина. Заранее благодарен за ответ.

Как написать заявление о принятии наследства на квартиру ЖСК и какие надо представить документы нотариусу. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я наследник по завещанию. У меня 3/4 доли в однокомнатной квартире. Я наследство приняла, подав заявление нотириусу в установленные законом сроки. Есть другой наследник по закону, у которого 1/4 доли в этой же квартире. Этот наследник об открытии наследства знает, на похоронах своего наследователя присутствовал.

Но вот уже 3,5 года никаких действий по принятию наследства не предпринимает.

Живет в другом городе.

В настоящее время я не могу офомить указанную квартиру на себя, так как в документах на квартиру имеются неточности, которые мне нужно исправлять через суд.

Наследник, пропустивший срок, с моим иском не согласен.

Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации.

Наследника по закону я сама указывала у нотариуса,

заранее спасибо.

Какие документы надо предоставить нотариусу для оформления наследства по доверенности? Наследником первой очереди по праву представления является моя дочь (она проживает в другом городе). Меня интересует, какие еще документы кроме доверенности, должна прислать мне дочь, чтобы я от ее имени могла обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и о выдачи свидетельства о праве на наследство на квартиру и денежный вклад в банке? И кроме этих документов какие еще надо иметь при себе? Так как там есть еще один наследник первой очереди.

У нотариуса вступил в наследство на квартиру 4 года назад и только сейчас решил подать документы в юстицию для оформления права собственности на квартиру. Подскажите какие документы нужно предоставить в юстицию. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение