Кому платить за электричество и коммунальные услуги, если дом не сдан в эксплуатацию?

• г. Санкт-Петербург

Если дом в эксплуатацию не сдан, то кому платить за электричество и т.п. - застройщику? И не получится так, что будет в итоге взыскана плата дважды - застройщику и коммунальщикам? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы вообще на данном этапе ничего платить не должны. Бремя содержания имущества лежит только на собственнике, которым вы пока не являетесь. К сожалению, это порочная практика.

Застройщик не должен передавать Вам до получения разрешения на ввод в эксплуатацию, а Вы платить за квартиру.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.