Остановка сотрудниками ДПС без нарушений - права и рекомендации

• г. Саяногорск

Ехала домой с гостей в ночное время суток за мной ехала машина как оказалось это сотрудники ДПС, они включили мегалки я остановилась. Ко мне подошел сотрудник ДПС попросил предъявить документы, на вопрос что я что то нарушила он промолчал, попросил открыть багажник, я открыла. Он подал мне обратно мне мои документы пожелал счастливого пути и пощел. Имеет ли право так останавливать, если я не чего не нарушила? Просить чтоб я открыла багажник? Как действовать в такой ситуации, подскажите пожалуйста?!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Вообще, сотрудник ДПС имеет право проверить машину и документы. Но в следующий раз приоткройте окно, а не дверь, и потребуйте объяснить причину остановки. Если остановили для проверки в рамках какой-либо операции, то обязаны объяснить. Не объяснят, просто не давайте досматривать машину.