Соседи требуют оценщика за счет автора после затопления - как провести ремонт и предотвратить претензии?

• г. Долгопрудный

Затопила соседей, подписала акт в жкх, самостоятельно оценила ущерб. Предложила соседке сделать ремонт либо компенсацию деньгами. Сумма в денежном эквиваленте ей показалась смешной и она требует теперь оценщика за мой счет (я считаю что это незаконно), т.к. я готова устранить недостатки. Как мне провести ремонт, когда я закончу кто будет устанавливать, что я исправила и ко мне претензий нет.

Ответы на вопрос (3):

Прежде чем проводить ремонт, получите ее согласие, а еще лучше, направьте ей такое предложение в письменном виде под роспись.

Без независимой оценки не рекомендую делать ремонт, а соседке объясните, что оценщика оплачивает она, а Вы на основании квитанции и договора ее с оценщиком готовы возместить ей его услуги, т.к. если она обратиться в суд, то так и будет.

Пока она дала устное согласие на проведение ремонта. Устно оговорили сроки проведения (три дня в течение с 10.00 до 18.00).

В предложении надо прописать еще условия проведения ремонта, что устраняем какими материалами технологию устранения (этапы ремонта)?

Меня еще смутило, что она собирается разрешить делать ремонт моему рабочему без присутствия меня. Как мне потом с нее требовать что она ко мне претензий не имеет? Еще раз вызывать ЖКХ?

И еще вопрос имеет ли она право требовать с меня оплату независимого оценщика?

Я так же могу в интернете провести анализ цен на основании акт составленного жкх, что собственно я и сделала. (Консультация оценщика выходит дороже чем ремонт после потопа).

Жду ответ. Спасибо за понимание.