Какое наказание предусмотрено за фиктивную регистрацию 26 человек?

• г. Махачкала

Скажите пожалуйста, какое наказание предполагается за фиктивную регистрацию брака?

Ответы на вопрос (1):

В РФ фиктивный брак считается ничтожным в силу статьи 170 Гражданского кодекса РФ и 27 Семейного кодекса РФ, и к нему могут быть применены последствия ничтожной сделки по решению суда, включая аннулирование записи о браке в актах гражданского состояния с момента регистрации фиктивного брака (в отличие от процедуры расторжения брака) . Если лица, заключившие фиктивный брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью, такой брак не может быть признан судом фиктивным (п. 3 ст. 29 СК РФ) .