Как решить проблему с кредитом на технику при утере близкого родственника?

• г. Ростов-на-Дону

Внезапно умерла мама. Но остался открытый кредит в банке на технику приобретенную собственно в этот самый кредит! Техника эта в принципе не нужна. Знаю что долги передаются по наследству. Но наследство увешано долгами и особо наследовать нечего. И в наследство вступать никто не будет! Как быть в этой ситуации. Так как банк уже названивает и грозится описью имущества хотя не прошло и 30 дней! Должны ли мы оплачивать именно этот долг? Как быть?

Ответы на вопрос (9):

если вы не будите вступать в наследство то кредит вы не обязаны выплачивать.

нет, не должны - так как наследство вами не принято - обращайтесь в полицию для пресечения незаконных действий

Для начала вы должны обратиться в банк с просьбой расторгнуть Кредитный договор, в связи со смертью кредитора. Приложение копия свидетельства о смерти. Датой смерти должны прекратиться все движения по этому кредитному счету.

Не исключено, что вся та "техника" о которой Вы постоянно сообщаете (экскаваторы, скреперы, подъёмные краны, погрузчики, автомобили, бульдозеры и прочее) находится в залоге. Это не есть хорошо.

то есть не вступление в наследство и не зависимо. от того, что это денежный кредит или техника приобретенная в кредит . дает право мне точнее сыну не платить долги? и что будет с этой техникой? и отказываться от наследства нужно в письменном виде через нотариуса или достаточно просто не подавать заявление на наследство?

Достаточно просто не подавать заявление нотариусу о принятии наследства. Правда существует такое понятие как "фактическое принятие наследства". Вам лучше очно проконсультироваться. Даже если примете наследство, то наследники умершего несут обязательства перед его кредиторами только В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ УНАСЛЕДОВАННОГО ИМУЩЕСТВА, не более того. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

Достаточно просто не обращаться с заявлением о вступлении в наследство.

и всё таки наверное крайний мой вопрос. что будет с этой техникой на которую открыт кредит. до смерти ей пользовались! после уже нет! и что из себя представляет "фактическое наследство"? я так понимаю эта техника получается находится в этом статусе сейчас?

может ли оно быть решающим фактором в суде например. если дело всё таки дойдёт до суда?

нет залогов!

и техника не такой высокой ценовой категории если это имеет значение около 100т.р. кроме как суммы долга! и оформлена на мать

интересует какие действия примет банк или магазин в котором она была приобретена в кредит и чем это грозит.?

в наследство никто не вступит(причин много а данный вопрос остался пока ещё не решенным).то она ничейная получится? хотя по факту будет у нас дома!

её просто заберут?(препятствовать естественно никто не собирается) без каких либо других денежных вопросов? или как всё будет.?