Как прекратить незаконные действия коллекторского агентства и защитить себя

• г. Москва

Как можно остудить пыл коллекторного агентства. Имею долг перед банком, банк передал мой долг, по словам коллектора, их компании, при этом банк меня не уведомил об этом. На мои вопросы они не отвечают, ссылаясь на то,что нет на это оснований, т.к. это законно и прописано в моем договоре с банком. Звонки поступали с определенных номеров. Я перестала с ними общаться и после этого стали звонки с неопределенных номеров. После этого на мой телефон, на телефон моих родственников и работодателя постоянно звонят их представители. А сейчас звонки поступают 24 часа в сутки, звонки с неопределенных номеров с угрозами и подробным описанием мученической смерти как моей, так и моих близких. Что я могу сделать в этом случае, если писать заявление в полицию, то как можно их привлечь к ответственности, если номер не определен? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Также у вас есть право направить в банк претензию о нарушении закона о персональных данных. Они не имеют права передавать ваши данные в стороннюю организацию без вашего согласия.

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ. также напишите заявления об угрозах.

Наталья , Вам позвонил коллектор. Что делать?

Требуем от коллектора предоставить оригиналы (нотариальные копии) документов подтверждающих факт передачи им вашего долга.

Требуем предоставить ИХ учредительные документы, требуем предоставить у лиц, которые к вам приходят подтверждение их ЛИЧНЫХ полномочий (доверенности, приказы о приеме на работу в данное агентство).

НИКОГДА и НИ О ЧЕМ не разговариваем, если вам не были предоставлены данные документы. Обычно на этом разговор и заканчивается. Сложно сказать почему, но не любят наши коллекторы предъявлять документы, подтверждающие их полномочия.

Без этих документов — это не коллекторы, а рэкетиры. И обращаться с ними следует соответственно.

Как?

Дальше:

1. Всех коллекторов и всегда отправляем по одном адресу — в суд.

2. Все разговоры с коллектором пишем на диктофон.

3. Если коллектор угрожает по телефону или тем паче при встрече — идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о вымогательстве и об угрозе жизни и здоровью.

4. Если коллектор звонит после 23-00 либо раньше 7-00 идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о хулиганстве и нарушении покоя граждан.

5. Если коллекторы пришли к вам домой, дверь не открываем, звоним 02 и вызываем наряд (неизвестные ломятся в дверь, кричат и угрожают). В присутствии товарищей в погонах эти господа ведут себя на удивление корректно.

6. Все вопросы с коллекторами решаем только в судебном порядке.

если не определен номер то это не проблема. вам необходимо написать заявление в полицию по поводу данных угроз а также по факту нарушения покоя после 22.00 вечера.

надо идти в полицию и подавать заявление на них, а на счет доказательств об этом позабояться сотрудники полиции