Какие доплаты положены на совместительство

• г. Райчихинск

Имею ли я право работать на 2,5 ставки? Какие доплаты положены по внутреннему совместительству?

Ответы на вопрос (1):

Работа по внутреннему совместительству регулируется теми же статьями трудового кодекса, что и работа по внешнему совместительству. Работник имеет право в свободное от работы время выполнять любую другую работу (оформленную официально), поэтому совместитель может выполнять столько дополнительных работ, сколько в состоянии физически выполнить за рабочую неделю.

Возможно даже внутреннее совместительство по одной должности. Важно помнить о том, что внутренне совместительство чаще всего происходит по инициативе работника: он узнает о вакансии и пишет соответствующее заявление.

Внешнее и внутреннее совместительство согласно ТК РФ не может применяется в отношении определенной категории граждан, а именно:

несовершеннолетних;

судей, адвокатов, работников внешней разведки, охранных служб и федеральной фельдъегерской связи;

государственных служащих;

муниципальных служащих;

руководителей организаций и членов Правительства.

Также под запретом совместительство работы на вредных и тяжелых условиях, если по основному месту работы условия такие же. Это же правило действует в отношении работников, управляющих каким-либо транспортом или движением транспортных средств.

До того как начнут оформлять трудовой договор, совместитель должен написать заявление на внутреннее совместительство – как при обычном приеме на работу, за исключением того что работнику не придется предъявлять копии паспорта и документов об образовании, поскольку все эти данные уже хранятся в отделе кадров предприятия. Правда, если должность, на которой работник будет работать по совместительству, предполагает какую-либо иную квалификацию, придется принести копии соответствующих документов, чтобы провести правильное оформление внутреннего совместительства.

После того как работник напишет заявление, составляется трудовой договор на внутреннее совместительство. От обычного трудового договора он будет отличаться только пометкой «На условиях совместительства» и другим количеством рабочих часов, поскольку по законодательству рабочие часы совместителя за календарный месяц не могут быть больше половины рабочих часов за календарный месяц по основному месту работы.

В трудовом договоре должны быть описаны все нюансы рабочего процесса:

режим труда и отдыха;

порядок оплаты труда;

права работника и работодателя;

обязанности работника и работодателя;

порядок расторжения договора;

срок действия договора.

После подписания трудового договора руководитель издает приказ по предприятию о приеме сотрудника на работу. Приказ пишется по установленной форме и должен содержать ссылку на трудовой договор.

По желанию работника в трудовой книжке может быть сделана отметка о работе по совместительству. Поскольку речь идет о внутреннем совместительстве, никаких дополнительных документов (например, справку с места работы) работник предъявлять не должен.