Определение периода начисления декретных при открытии больничного в декабре 2014 года и предоставлении отпуска с 1 января 2015 года

• г. Кемерово

За какой период будут начислены декретные, если больничный по БиР будет открыт в декабре 2014, а заявление на отпуск по БиР с 1 января 2015 и тогда же и будет предоставлен больничный (который открыт в декабре 2014)?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Размер пособия по БИР зависит от размера вашего з/п за последних два года от режима работы страхового стажа.

Вам же был дан ответ, что в любом случае декретные будут насчитаны исходя из заработка за 2012 и 2013 годы.

Единственно возможный путь - договориться с врачом, чтобы больничный выписали с 1 января 2015 года.

ФСС России разъяснил, что ?сотрудницы, которые подали заявление позже даты, определенной в листке нетрудоспособности, получают пособие исходя из оставшегося количества дней отпуска по беременности и родам (письмо ФСС России от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671).

Аналогичный вывод содержится в постановлении Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 января 2010 г. по делу № А45-9720/2009.

Расчет среднего заработка для начисления пособия по БиР будет производится за период: декабрь 2012 - ноябрь 2014 года.

Екатерина Петровна, согласно ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Здравствуйте, Екатерина Петровна!

Порядок прежний.

Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.