Возможность раздела имущества при отсутствии брака - шансы и перспективы

• г. Поронайск

С гражданским мужем проживаю 20 лет, когда познакомились у него не было российского гражданства, жилья, помогали мои родители. Мы открыли небольшой магазин, затем второй, приобретали транспорт, жилье и другое. Муж получил гражданство. Я все время работала (в его ИП)бухгалтером, ревизором и т.д. даже, когда была беременна до 9 месяцев. (Родила двоих детей). Три года назад муж открыл строительную фирму, занимается небольшими ремонтами, а я продолжаю работать в магазинах. И все чаще слышу упреки от мужа, что я ничего не делаю в своей жизни, и тому подобное. Все имущество зарегистрировано на мужа. Есть только дом в селе, где я прописана с детьми. Могу ли я обратиться в суд на раздел имущества, не будучи в браке и какие у меня шансы на благоприятный для меня исход дела?

Ответы на вопрос (4):

Не можете. Шансов нет. В России имеет силу только зарегистрированный брак.

Вам будет очень трудно признать за собой долю в праве на имущество. Поскольку нормы семейного законодательства на сожительство не распространяются. Нужно будет доказывать свои вложения.

Как доказываются вложения? Неужели 20 лет работы без зарплаты, не вложения? А воспитание детей?.....

Нормы СК не распространяются, я же указала Вам. Если бы были в браке, то могли вообще не работать, и все поровну поделили бы. А так - закон Вас не защищает.