Добиться выселения матери из муниципальной квартиры за неуплату коммунальных услуг и аморальный образ жизни - возможно ли это?

• г. Дзержинский

Могу ли я (ответственный квартиросъёмщик) добиться выселения матери из муниципальной квартиры, за неуплату коммунальных услуги ведение аморального образа жизни (пьянство, дезинфекция ит.д.)?

Ответы на вопрос (1):

Выселить за неоплату коммунальных услуг не можете, вправе с подобным иском обратиться лишь муниципалитет, ко всем зарегистрированным лицам. Относительно выселения в связи с порчей жилого помещения - теоретически есть основания, но шансы очень малы

Жилищный кодекс

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.