Можно ли подать иск о выселении из муниципальной квартиры за неуплату коммунальных услуг?

• г. Москва

Можно ли подать иск о выселении из муниципальной квартиры за неуплату коммунальных услуг?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да, если наниматель не платит более 6 месяцев, то собственник вправе обратиться в суд с указанным иском и суд может удовлетворить требование о выселении.

Спросить
Пожаловаться

Выселение из муниципальной квартиры за неуплату коммунальных услуг регламентировано статьей 90 ЖК РФ. Если наниматель не оплачивает коммунальные платежи в течение 6 месяцев то, органы местного самоуправления вправе обратиться с иском в суд о выселении нанимателя, с предоставлением ему жилого помещения в общежитии. Плата за жилое помещение входит в разряд обязательных платежей. Их неуплата может повлечь за собой принудительное освобождение гражданином муниципального жилого помещения.

Учитывается также фактическое экономическое положение нанимателя и членов его семьи. Неуплата коммунальных платежей должна быть непрерывной, т.е. на протяжении всех 6 месяцев гражданин не вносит даже минимальных сумм за коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Какой иск может подать только собственник муниципального жилья. В том случае, если оплата не производится по не уважительной причине.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Подать иск может только собственник жилого помещения, при соблюдении ряда критериев, в частности неуплата на протяжении 6 месяцев. Но судом будут учтены в первую очередь обстоятельства, по которым возник долг.

Спросить
Пожаловаться

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Выселение из муниципальной квартиры за неуплату коммунальных услуг регламентировано статьей 90 ЖК РФ. Если наниматель не оплачивает коммунальные платежи в течение 6 месяцев то, органы местного самоуправления вправе обратиться с иском в суд о выселении нанимателя, с предоставлением ему жилого помещения в общежитии.

Плата за жилое помещение входит в разряд обязательных платежей. Их неуплата может повлечь за собой принудительное освобождение гражданином муниципального жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать иск в суд о выселении тети за неуплату коммунальных услуг. Нужна помощь в написании иска.

Анастасия.

Квартиросъемщик муниципальной квартиры не оплачивает коммунальные услуги уже много лет. Оплату производит второй зарегистрированный в квартире человек. Какой срок при неуплате ком. услуг должен пройти для вопроса выселения неплательщика?

Предполагаемый ответчик около года не проживает в муниципальной квартире (квартира относится к маневренному фонду и была предоставлена по договору найма), временная регистрация ответчика истекла, где он живет, не известно. За коммунальные услуги не платит свыше 6-ти месяцев. Кроме того, сдал квартиру посторонним людям. Какой иск подать? На его выселение за неуплату коммунальных платежей или на признание его утратившим право пользования квартирой?

Управляющая компания может подать исковое заявление о принудительном выселении из муниципальной квартиры за неуплату коммунальных? Если да, то администрацию-наймодателя в качестве кого можно привлечь в суде?

Управляющая компания подает иск о выселении на собственника жилья по причине задолженности по оплате коммунальных услуг. Может ли собственник подать встречный иск на управляющую компанию о предоставлении некачественных коммунальных услуг? Неоднократно писались заявления в управляющую компанию с просьбой перерасчета платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества.

Моего родственника выселяют из муниципальной квартиры через суд его же дети за неуплату коммунальных услуг. В свою очередь он подал встречный иск о том, что ему чинились препятствия в пользовании жилым помещением. Может ли изменить ход дела погашение долга за коммунальные услуги?

Могу ли я (ответственный квартиросъёмщик) добиться выселения матери из муниципальной квартиры, за неуплату коммунальных услуги ведение аморального образа жизни (пьянство, дезинфекция ит.д.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывш. муж подал иск о моем выселении и снятии с регистрации после того, как Я прислала требование его новой жене на выселение, проживающей в нашей муниципальной квартире без регистрации. На суд будет приглашен третьей стороной представитель УФМС. Вопрос:1.Лучше мне не дожидаясь суда подать иск о выселении новой жены мужа (доказательства собраны) или ждать решения суда? 2. Выселят ли они постороннюю заодно на суде, где Я ответчик? 3.иск на выселение-это отдельный иск или встречный к моему выселению (разные ответчики и истцы)? 4.К иску по выселению н.жены мужа мне нужно привлекать третьими лицами б.мужа, б.свекровь и наших зарегистрированных в квартире совершеннолетних совместных детей? Спасибо.

Квартира пополам с сестрой по 1/2 доли, я со своей семьей живу в этой квартире, а сестра живет постоянно в другом городе, должна ли она оплачивать коммунальные услуги, и можно ли на нее подать в суд за неуплату комунальных услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение