Можно ли подать иск о выселении из муниципальной квартиры за неуплату коммунальных услуг?

• г. Москва

Можно ли подать иск о выселении из муниципальной квартиры за неуплату коммунальных услуг?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да, если наниматель не платит более 6 месяцев, то собственник вправе обратиться в суд с указанным иском и суд может удовлетворить требование о выселении.

Выселение из муниципальной квартиры за неуплату коммунальных услуг регламентировано статьей 90 ЖК РФ. Если наниматель не оплачивает коммунальные платежи в течение 6 месяцев то, органы местного самоуправления вправе обратиться с иском в суд о выселении нанимателя, с предоставлением ему жилого помещения в общежитии. Плата за жилое помещение входит в разряд обязательных платежей. Их неуплата может повлечь за собой принудительное освобождение гражданином муниципального жилого помещения.

Учитывается также фактическое экономическое положение нанимателя и членов его семьи. Неуплата коммунальных платежей должна быть непрерывной, т.е. на протяжении всех 6 месяцев гражданин не вносит даже минимальных сумм за коммунальные услуги.

Какой иск может подать только собственник муниципального жилья. В том случае, если оплата не производится по не уважительной причине.

Добрый день.

Подать иск может только собственник жилого помещения, при соблюдении ряда критериев, в частности неуплата на протяжении 6 месяцев. Но судом будут учтены в первую очередь обстоятельства, по которым возник долг.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Здравствуйте!

Выселение из муниципальной квартиры за неуплату коммунальных услуг регламентировано статьей 90 ЖК РФ. Если наниматель не оплачивает коммунальные платежи в течение 6 месяцев то, органы местного самоуправления вправе обратиться с иском в суд о выселении нанимателя, с предоставлением ему жилого помещения в общежитии.

Плата за жилое помещение входит в разряд обязательных платежей. Их неуплата может повлечь за собой принудительное освобождение гражданином муниципального жилого помещения.