Что делать, если отказываются принимать документы для продления вида на жительство из-за оставшихся три месяца до его истечения?

• г. Ханты-Мансийск

У меня отказывються принимать документы для продления вида на жительство аргументируя тем что до конца срока действия вида на жительство осталось три месяца. Пдскажите как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявлением в прокуратуру и одновременно - в орган ФМС РФ, вышестоящий по отношению к тому, сотрудники которого Вам отказывают. После ответа (в течение до 1 мес.) сможете аргументировать этим отказом в суде.

Основания для отказа указаны в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Уважаемый Антон! Ранее я Вам уже отвечал. Сотрудники ФМС отказываются принимать у Вас документы для продления вида на жительство, т.к. действует приказ МВД РФ от 14 апреля 2003 г. № 250. Приложение № 4 к приказу МВД РФ: "VIII. 61. В случае окончания срока действия вида на жительство иностранный гражданин может обратиться с заявлением (приложение N 7 к настоящей Инструкции) о продлении срока его действия. Заявление о продлении срока действия вида на жительство подается в ПВУ МВД, ГУВД, УВД НЕ ПОЗДНЕЕ чем за ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ до истечения срока его действия. "

Кроме того, при получении вида на жительство, Вы расписывались о том, что предупреждены ... и Вам разъяснены права и обязанности иностранного гражданина....

Вас, при ответе на Ваши вопросы, уже третий раз не просто вводят в заблуждение, а указывают Вам путь, следуя по которому Вас ожидает незавидная перспектива. Т.к., обращаясь в Прокуратуру, Ваше заявление перешлют в ФМС с резолюцией " разобраться и дать ответ", которая также укажет на этот приказ и через месяц Вы получите ответ, что действия ФМС законны о обоснованы. Вы обратитесь в суд и попытаетесь оспорить приказ № 250, как подзаконный акт. Сотрудники юридического отдела ФМС, скорее всего, даже не будут являться в суд, а пришлют свой отзыв на Ваше исковое заявление с копией Вашей расписки. И тот факт, что Вы расписывались, при получении ВЖ и не вникали в суть того, под чем ставите свою подпись, приведёт к тому, что будет потрачено драгоценное время. Ваш ВЖ будет аннулирован, и если Вы не покинете в установленный срок территорию РФ, - будете департированы со всеми вытекающими отсюда последствиями ( ознакомьтесь внимательно с приказом № 250). И, не дай бог, Вы сейчас упустите время, после департации ( через 5 лет) Вы въедите в РФ, Вам придётся снова получать РВП. Так же этот факт будет учтён в дальнейшем, при получении гражданства РФ.

Так же, советую Вам, в Интернете ознакомиться с делами по заявлениям об оспаривании действий паспортно - визовой службы ОВД, по отказу в оформлении гражданства РФ. (например, Пролетарский районный суд г. Пролетарска и др.).

В Вашем случае выход из сложившейся ситуации крайне прост. Но описывать его в рамках ВЮК не представляется возможным.

С уважением, Потапов Сергей Петрович.