Что делать, если отказываются принимать документы для продления вида на жительство из-за оставшихся три месяца до его истечения?

• г. Ханты-Мансийск

У меня отказывються принимать документы для продления вида на жительство аргументируя тем что до конца срока действия вида на жительство осталось три месяца. Пдскажите как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявлением в прокуратуру и одновременно - в орган ФМС РФ, вышестоящий по отношению к тому, сотрудники которого Вам отказывают. После ответа (в течение до 1 мес.) сможете аргументировать этим отказом в суде.

Основания для отказа указаны в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Антон! Ранее я Вам уже отвечал. Сотрудники ФМС отказываются принимать у Вас документы для продления вида на жительство, т.к. действует приказ МВД РФ от 14 апреля 2003 г. № 250. Приложение № 4 к приказу МВД РФ: "VIII. 61. В случае окончания срока действия вида на жительство иностранный гражданин может обратиться с заявлением (приложение N 7 к настоящей Инструкции) о продлении срока его действия. Заявление о продлении срока действия вида на жительство подается в ПВУ МВД, ГУВД, УВД НЕ ПОЗДНЕЕ чем за ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ до истечения срока его действия. "

Кроме того, при получении вида на жительство, Вы расписывались о том, что предупреждены ... и Вам разъяснены права и обязанности иностранного гражданина....

Вас, при ответе на Ваши вопросы, уже третий раз не просто вводят в заблуждение, а указывают Вам путь, следуя по которому Вас ожидает незавидная перспектива. Т.к., обращаясь в Прокуратуру, Ваше заявление перешлют в ФМС с резолюцией " разобраться и дать ответ", которая также укажет на этот приказ и через месяц Вы получите ответ, что действия ФМС законны о обоснованы. Вы обратитесь в суд и попытаетесь оспорить приказ № 250, как подзаконный акт. Сотрудники юридического отдела ФМС, скорее всего, даже не будут являться в суд, а пришлют свой отзыв на Ваше исковое заявление с копией Вашей расписки. И тот факт, что Вы расписывались, при получении ВЖ и не вникали в суть того, под чем ставите свою подпись, приведёт к тому, что будет потрачено драгоценное время. Ваш ВЖ будет аннулирован, и если Вы не покинете в установленный срок территорию РФ, - будете департированы со всеми вытекающими отсюда последствиями ( ознакомьтесь внимательно с приказом № 250). И, не дай бог, Вы сейчас упустите время, после департации ( через 5 лет) Вы въедите в РФ, Вам придётся снова получать РВП. Так же этот факт будет учтён в дальнейшем, при получении гражданства РФ.

Так же, советую Вам, в Интернете ознакомиться с делами по заявлениям об оспаривании действий паспортно - визовой службы ОВД, по отказу в оформлении гражданства РФ. (например, Пролетарский районный суд г. Пролетарска и др.).

В Вашем случае выход из сложившейся ситуации крайне прост. Но описывать его в рамках ВЮК не представляется возможным.

С уважением, Потапов Сергей Петрович.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующий вопрос..

По ряду причин, я не успел в 60-дневный срок подать заявление на продление вида на жительство..

Я подал документы на гражданство РФ.

Но срок рассмотрения на гражданство РФ больше, чем срок действия вида на жительство.

Что мне делать? И что меня ждёт в данной ситуации, после конца срока действия вида на жительство?

Спасибо.

Гр. Эстонии имеет постоянный Вид на жительство (проживает с супругой-гр России) на территории Российской Федерации, срок документа 5 лет, подходил к концу, когда пришли продлевать-нам отказали, в связи с тем, что заявление на продление Вида на жительство необходимо было подать за 6 месяцев до окончания срока действия документа, об этом мы не знали, а ФМС считают что они не обязаны об этом предупреждать подскажите, какие наши дальнейшие действия для продления вида на жительство?

Скажите пожалуста можно ли как то продлить вид на жительство если до конца срока действия вида на жительство осталось три месяца и десять дней. В дальнейшем хочу подавать на гражданство.

У меня до конца действия вида на жительство осталось три месяца. Я начал собирать документы на гражданство РФ,а мне говорят надо было это делать за 6 месяцев до окончания вида на жительство. Я на 01,07,2002 был зарегестрирован в России. Что мне вэтой ситуации предпринять?

Вид на жительство выдан до окончания срока действия паспорта. Получается, что для продления вида на жительство появляется необходимость продления этого паспорта?

Мой сын гражданин Украины. Получил в октябре 2008 года Вид на жительство в РФ. Сейчас подошел срок продления вида на жительство, но... срок загранпаспорта сына заканчивается в октябре 2009 года. Как нам поступить, чтобы не потерять Вид на жительство? Сейчас сдать документы по старому загрнпаспорту, а потом получить НОВЫЙ в посольстве и донести его в Люберцы в УФМС? Мы в полном недоумении. Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Ведь может, например случиться потеря документа пока рассматривается продление вида на жительство. Как потом поступать нам? Спасибо, Ирина Майорова.

Я гражданка Молдавии, имею вид на жительство в России, которое заканчивается по срокам в конце марта, как и срок действия молдавского паспорта. В начале марта я получаю зеленую карту с дальнейшим написанием заявления на гражданство РФ. Подача заявления на гражданство рассматривается 3 месяца. В какой юрисдикции я буду находиться все эти три месяца с момента написания заявления на гражданство и конца срока действия вида на жительства?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие последствия могут быть, если не вовремя подать документы на продление вида на жительство. Положено подавать за 6 месяцев, однако ввиду определенных обстоятельств, то есть не знания этих сроков, документы поданы менее чем за три месяца до истечения срока действия существующего вида на жительство.

Может ли это служить основанием для отказа в его продлении, либо могут возникнуть другие трудности?

Заранее благодарен за ответ!

Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение