Как разделить имущество при разводе, если один из супругов не хочет этого. Как продать свою долю нажитого?

• г. Москва

Как раделить имущество при разводе, если один из супругов не хочет этого. Как продать свою долю нажитого?

Ответы на вопрос (10):

Как раделить имущество при разводе, если один из супругов не хочет этого. Как продать свою долю нажитого?

ПОДАВАЙТЕ ИСК В суд о разделе совместно нажитого имущества.

УДАЧИ ВАМ

При наличии спора о разделе имущества супругов, имущество подлежит разделу в судебном порядке. Продать долю в совместно нажитом имуществе Вы сможете только после вступления решения суда в законную силу.

ст33-39 СК РФ все что нажито в браке будет разделено поровну.

суд проведет оценку имущества-ст79 и 96 ГПК РФ и его раздел

Вы вправе разделить имущество через суд.

Продать можно будет после раздела.

В судебном порядке можете определить свою долю в совместно нажитом имуществе.

Обращайтесь, веду семейные и жилищные дела в судах.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Алена, спасибо за ответ. Т.е.я смогу продать свою долю, даже если второй супруг не хочет, верно? Как можно продать 1/2 квартиры?

Да, Вы сможете продать 1/2 доли квартиры, но только получив на нее свидетельство о праве собственности (зеленку) после состоявшегося решения суда.

Продать можно будет ПОСЛЕ того, как эта 1/2 будет Вашей с соблюдением права преимущественной покупки сособственником.

Долю квартиры можно продать, но сначала вы должны получить свидетельство о государственной регистрации права собственности, которое будет выдано на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С сопровождением сделки, также, могу помочь.