Как разделить имущество при разводе, если один из супругов отказался от права приватизации квартиры и она теперь принадлежит только одному из них?

• г. Бодайбо

Как делиться имущество супругов при разводе, если в свое время один из супругов отказался в пользу другого на право приватизации квартиры и сейчас квартира находится в приватизации на одном из супругов. Есть ли шанс получить свою долю?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте!

Если один из супругов имел право, но отказался от участия в приватизации, то собственником квартиры он не стал и права на долю не имеет (ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ).

Но в силу ст. 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" за этим супругом сохраняется право бессрочного пользования квартирой.

То есть собственником он не будет, но проживать имеет право, и выселить его нельзя.

Спасибо за консультацию!

Еще один вопрос:

Как реализовывается право второго супруга на проживание, при продаже собственником квартиры?

Супруг, не являющийся собственником, в данном случае сохраняет право на проживание даже в случае продажи квартиры постороннему лицу.

При этом п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, согласно которому переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом, на такого супруга не распространяется.

Спасибо, Сергей Николаевич!

Если я поняла Вас правильно, собственник продает квартиру (дом), а второй супруг проживает на данной площади, несмотря на то, что сменился собственник? А если новый собственник начнет тяжбу по выселению? Или супруг, приватизировавший квартиру предоставляет второму равноценное, по нормативу для проживания, жилье, либо денежный эквивалент?

Да, новый собственник может начать такую тяжбу и вероятнее всего он выиграет.

Денежный эквивалент или предоставить жилье бывший супруг не обязан.

Это лучший ответ

"собственник продает квартиру (дом), а второй супруг проживает на данной площади, несмотря на то, что сменился собственник?"

Да, Вы верно поняли.

"А если новый собственник начнет тяжбу по выселению?"

У него нет права на выселение. Суд в иске откажет.

"Или супруг, приватизировавший квартиру предоставляет второму равноценное, по нормативу для проживания, жилье, либо денежный эквивалент?"

Такое возможно по соглашению между супругами. Но супругу, не являющемуся собственником, следует не выписываться из квартиры, пока не будет зарегистрировано его право собственности на жилое помещение, предоставленное взамен.

Спасибо!

Так все хорошо начиналось, в позитивном ключе, а закончилось на пессимистической ноте...

Но все равно, большое спасибо за разъяснение!

С уважением, Ольга.

Это лучший ответ

В пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" сказано буквально следующее:

"18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие".

Поэтому не сможет новый собственник квартиры выселить члена семьи бывшего собственника (продавца квартиры).

Это лучший ответ

Булатова ответила не верно : если вы отказались от приватизации, то НИКТО никаким судом вас оттуда не выселит....вам правильно ответил Берестов

Нет,новый собственник никаким образом тяжбу выиграть не сможет. Лишить права пользования,если гражданин там проживает- невозможно

В свидетельстве о право собственности это отражается как обременение

Д а и не думаю,что найдётся много желающих покупать квартиру с обременением в виде бессрочно проживающего там гражданина

Спасибо, БЕРЕСТОВ Сергей Николаевич!

Спасибо, ЛУКИН Валерий Николаевич!!!

Сразу видно - опыт и юридическую подкованность!

Ответ Булатовой Е.Ю. не стыковывался с разъяснениями Берестова С.Н., поэтому я снова начала задавать вопросы.

Спасибо Вам!

С уважением, Ольга.

Отвечает юрист Грибов Юрий Владимирович(Ответов: 6537 | Отзывов: 2565)

Ответ от 02.07.2015 06:20 Россия г. Тольятти

Нет,новый собственник никаким образом тяжбу выиграть не сможет. Лишить права пользования,если гражданин там проживает- невозможно

В свидетельстве о право собственности это отражается как обременение(с)

Никакого обременения в свидетельстве НЕТ!

Человек просто зарегистрирован в квартире. Имеет право проживания. И снять его с рег. учета практически невозможно.

Грибову Юрию Владимировичу - Благодарю Вас!

С уважением, Ольга.

Всем, кто участвовал в решении моего вопроса - моя признательность и пожелание удачи во всем!

С уважением, Ольга.