Как изменить статья 12.27 часть 2 на ч.1 при неумышленном оставлении места ДТП.
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Как изменить статья 12.27 часть 2 на ч.1 при неумышленном оставлении места ДТП.

Ответы на вопрос (4):

Обжалуйте согласно ст. 30.2 КоАП РФ, если постановление уже вынесено. Предоставляйте доказательства (ст. 26.2 КоАП РФ). Обратитесь к юристу очно для изучения материалов дела.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В ваших деяниях, даже если таковые и имели место быть, отсутствует состав административного правонарушения. Если мировой судья признает вас виновным по ст. 12.27 КоАП — его постановление необходимо будет обжаловать

Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Вот на это ссылайтесь.

Статья 2.2. Формы вины

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Нет умысла- нет и вины по ст.12.27 КОАП

Здравствуйте, Лидия!

Вы не указали, сколько участников ДТП и другие подробности, поэтому дать Вам подсказку не просто.

Между тем, исходя из имеющейся практики, случаи переквалификации с пункта 2 на пункт 1 бывают. Это зависит от конкретных обстоятельств дела, от тех доказательств, которые Вы сможете собрать.

Обоснование:

Обязанность водителя оставаться на месте дорожно-транспортного происшествия до прибытия сотрудников полиции установлена пунктом 2.5 Правил дорожного движения.

Исключение из этого правила составляют положения пункта 2.6 Правил дорожного движения, в соответствии с которым оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водитель может, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы или в подразделение полиции для оформления происшествия.

Кроме того, согласно пункту 2.6.1. ПДД если в результате ДТП с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована (ОСАГО), вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП, оформление документов о ДТП может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к ДТП транспортных средств соответствующих документов (по правилам ОСАГО).

См. пример судебной практики о переквалификации пункта 2 на пункт 1 – постановление заместителя председателя Свердловского областного суда от 21.05.2014 № 4а-452/2014.

Возможно, что покинув место ДТП, Вы поехали в отделение полиции для оформления ДТП, но по каким-либо уважительным причинам не доехали.