Принятие на работу сотрудника с сведениями о факте уголовного преследования - возможно ли это?

• г. Богданович

Мы являемся образовательной организацией. При приеме на работу педагог предъявил справку о наличии (отсутствии) судимости или уголовного преследования. В этой справке написано, что судимости не имеет, но имеются сведения о факте уголовного преследования (привлекался к уголовной ответственности по ст.116, ст. 130 УК РФ (два раза привлекался по этим статьям) и дело прекращено по ст. 25 УПК РФ (в обоих случаях), можем ли мы принять такого сотрудника?

Ответы на вопрос (2):

Можете. Ст. 130 УК - декриминализирована. Ст. 116 УК - побои, дело частного обвинения, обвинитель может отказаться от обвинения в любой момент, что и происходило.

Не можете, поскольку ст. 116 УК РФ (побои) относится к преступлениям против жизни и здоровья и в соответствии со ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних такие лица не допускаются.

Ознакомьтесь со ст. 351.1 Трудового кодекса.

Ст. 130 УК РФ оскорбление не является в настоящее время преступлением.