Сняли с квартирной очереди, причем даже не оповестив нас. Квартира не пригодна для жилья, имеется справка. Что делать?

• г. Подольск

Сняли с квартирной очереди, причем даже не оповестив нас. Квартира не пригодна для жилья, имеется справка. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд для обжалования действий администрации. Можно сразу с требованием об обязании администрации предоставить жилье

Здравствуйте, Ирина Александровна!

Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Администрация требует справки о том, что семья малоимущая. Не понимаю каким образом может признаться малоимущей семья, если и я и муж работаем. Даже если моя зарплата составляет 17 тысяч, а мужа 20. Наша семья состоит из четырех человек. Мы никаким образом не пройдем по прожиточному минимуму, который, как нам сказали, составляет 6 тысяч на человека. Но жилье -то не пригодное для проживания и именно по этой проблеме ставили на очередь. Я могу подать заявление в прокуратуру? Какими должны быть мои действия?