Как правильно оформить дом и землю на собственность всей семьи, используя материнский капитал?

• г. Новосибирск

Мы получили материнский капитал как компенсацию за уже построенный дом. Дом и земля (общая долевая собственность на землю 1/3) оформлены на мужа! По обязательству муж должен в течении 6 месяцев оформить в собственность на жену и детей! Дом был оформлен в собственность в 2012 г. уже будучи в браке (с 2010 г). Мы оформили договор дарения (даритель муж, а жена и дети одарямые). Причем договор нам составлял юрист. Мы отдали все документы на оформление общедолевой собственности, документы приняли, а через неделю позвонили и сказали, что муж мне не может подарить долю, т.к. это уже совместно нажитое имущество. Как нам быть, если нам нужно, чтобы дети, муж и жена были собственниками земли и дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Перепишите договор, вам должны были установить срок для исправления. Напишите так как надо, это можно исправить.

Спросить
Пожаловаться

Жене родители оформили землю по договору дарения. Далее на этой земле построили дом и оформили его на жену ссылаясь в документах на этот договор дарения. Все участники согласны чтобы пол дома оформить на мужа. Как это сделать? Еще вопрос, если земля оформлена по оговору дарения, то все что построено автоматически считается собственностью жены?

Мы получили сертификат. После чего купили землю, построили дом. Оформили обязательство. И нам выплатили материнский капитал. Какую долю я должна отписать детям? Доли только дома или и земли тоже? (В обязательстве указан только дом). Сейчас дом и земля оформлены только на меня (мама) (приобретено всё в браке), должна ли я отписывать долю и мужу тоже или можно только чтоб собственниками были я и дети? Спасибо.

После смерти мужа в 1998 году, дом перешел в наследство 1/2 доли сыну и мне. Земля тогда была не указана в наследство. В 2015 году были оформлены документы на землю. Сейчас 1/2 доли дома и земли он хочет подарить мне-матери. Вопрос земли стал проблемой, т.к. в 2011 году он женился и теперь жена не дает согласие на дарение земли. Как можно оформить дарение земли без согласия его жены. Ее еще и в помине не было когда все приобреталось. Просто раньше земля не оформлялась и почему она не перешла в наследство?

Находясь в браке муж подарил (оформил договор дарения) жене землю. Позже на этой земле был построен дом. И оформлен в собственность женой на основании этого договора дарения на землю. В данный момент супруги вместе не проживают. Но развод официально не оформлен и жена хочет продать данный участок с домом. Имеет ли муж право на долю от продажи дома? От продажи земли понятно, что ничего ему не светит. Интересен именно вопрос с домом. Или может ли супруга подарить (оформить дарственную) на этот дом на другого человека?

Спасибо.

Хотим обменять квартиру (собственность 2012 г.)на дом (собственность 2011 г.) ижс. Дом оформлен в собственность, а земля не оформлена. Можем ли мы сейчас оформить договор мены квартиры на дом (без земли) , а землю оформлять сразу на себя.

У знакомой умер муж, осталось оформленное на него имущество-дом и земля (приобретено в браке).

Ни садовый дом (часть дома), ни земля при жизни оформлена не была. Есть только старого образца свидетельство на землю договор купли-продажи дома, свидетельств на собственность нет.

Кадастровую стоимость земли установит невозможно. Поскольку Администрация написала, что не установлен вид разрешенного использования или категория земли. Скажите пожалуйста, судебное разбирательство обязательно?

Как жене вступить в права наследования, если ни на землю ни на дом права собственности наследодателя не оформлены, категория земли не уточнена. И какие будут исковые требования? Спасибо)

Я получила по дарственной дом в 2008, который был оформлен собственность мной после оформления дарения. Земля, на которой находится и дом и хоз. постройки не приватизирована. Землю под строительство этого дома получали мои родственники от колхоза, документов на землю нет. Я 1 октября 2012 году оформила кадастровый паспорт на землю. Как мне сейчас оформить землю в собственность для оформления продажи дома и земли и что для этого нужно. Будет ли это платно или бесплатно? Есть ли возможность оформить землю без стоимости кадастрового паспорта 5,1% , если предоставить документы из архива о получении данной земли колхозом, тк мои родственники работали и получали эту землю из колхоза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куплен дом в браке, земля не оформлена. Дом оформлен на жену. Они разошлись уже как год но ещё в браке, муж проживает в доме сам и хочет оформить землю и переписать дом на себя как это проще и правильно сделать? Может ли жена подарить дом мужу?

Дом у мужа в собственности по наследству. Он хочет подарить его жене. А вот землю под ним оформили уже в браке (договор купли-продажи) и 1\2 принадлежит жене и подарить землю муж не может. Что сделать, чтобы жена стала собственником и дома и земли полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение