Требуются ли разрешения для коммерческой деятельности в нежилом помещении в строящемся жилом доме?

• г. Краснодар

Хочу приобрести в собственность нежилое помещение (35 кв.м.) в строящемся жилом доме. По документам застройщика помещение обозначено как кладовая. В планах эту площадь использовать под торговлю или офис. Вопрос: понадобятся ли разрешения жильцов дома или администрации района для осуществления коммерческой деятельности в таком помещении в будущем. С уважением, Геннадий.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обязательно нужно будет согласие собственников жилья и обращение в управление архитектуры

Спросить
Пожаловаться

Нежилое помещение в жилом доме. Планируем установить индивидуальный прибор учета потраченной тепловой энергии в нежилом помещении. Как мы будем оплачивать тепло, по ИПУ или соразмерно площади помещения?

Нежилое помещение 110 м.кв., расположено на 1 этаже многоквартирного дома, используется под салон красоты. Общая площадь дома 18000 м.кв., площадь нежилых помещений в доме 1500 м.кв. (офисных помещений в доме меньше 20%) Вопрос: правомерно ли нежилые помещения в этом доме включены в перечень кадастровой стоимости для исчисления налога на недвижимость?

Планирую приобрести квартиру на втором этаже жилого дома. Но она по документам оформлена как нежилое помещение. Можно ли будет потом перевести эту квартиру в жилое помещение? И могут ли возникнуть проблемы? Ведь дом жилой, в жилом районе.

Арендую жилое помещение под магазин цветов на 1 этаже. В помещении сделан ремонт и отдельный вход, но на данный момент еще не переоформлено в нежилое. Можно ли заключать договор аренды жилого помещения для торговли, и какое наказание предусмотрено за торговлю в жилом помещении или без договора аренды.

У нас в одном тамбуре 2 квартиры одна из них переведена в нежилое помещение. Вопрос: имеет ли право собственник нежилого помещения пользоваться тамбуром, для осуществления своей деятельности в нежилом помещении.

В имеющемся частном жилом доме (подвал и 2 этажа) первый этаж переводится в нежилое помещение (постановление администрации получено). Как должны оформляться новый кадастровый паспорт-2 кадастровых паспорта на нежилое помещение и остальной жилой дом; на два отдельных помещения жилое и нежилое или один кадастровый паспорт с указанием нежилого помещения. Соответсвенно каким должно быть сведетельство на собственность два или одно?

Имею в собственности нежилое помещение площадью 300 м. кв. на первом этаже пятиэтажного дома, хочу произвести реконструкцию с целью увеличения площади помещения (вынос по фасаду), вопрос-нужно ли согласие всех жильцов для получения разрешения на реконструкцию или есть другие пути?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

В жилом многоквартирном доме (ТСЖ) имеется нежилое помещение, которое приватизировано КУГИ в 2001 г. (как служебное из архивной справки) под домоуправление, в техпаспорте дома в одном месте данное помещение - колясочная, в другом - служебное. В 2006 г. помещение передано ГУЖА. С 2007 г. помещение занимает опорный пункт милиции без каких-либо правоустанавливающих документов (устные договоренности ГУЖА и милиции). Вход в помещение с общего подъезда дома, хотя опорный пункт милиции - это помещение общественного назначения в жилом здании и должно иметь изолированный вход от жилой части дома (САНПИН 2.1.2.1002-00). Коммунальные расходы по помещению лежат на плечах жильцов дома. У ТСЖ (дом 110 квартир) помещения под правление ТСЖ нет. Вопрос, каким образом вернуть помещению целевой статус, т.е. для домоуправления.

Можно ли использовать помещение в жилом доме на 1-м этаже с отдельным входом под продажу разливного пива если в распоряжении администрации по переводу помещения из жилого в нежилое написано для использования под офис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение