Возможно ли использование материнского капитала при покупке квартиры у родителей и одновременная продажа собственной квартиры?

• г. Протвино

Могу ли я купить квартиру у своихродителей в ипотеку с использованием материнского каритала и одновременно продать им свою? Фамилия у нас родителями разная. У меня и у них двух комнатная квартира, но их квартира в новом фонде и стоит дороже.

Ответы на вопрос (1):

На сделки с использованием мат. капитала между родственниками наложен законодательный запрет.

В силу п.1 ст.28 ГК РФ к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пп.2,3 ст.37 ГК РФ.

Пунктом 3 ст.37 ГК РФ установлено, что опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Из вышеизложенного следует, что в случае если стороной по договору будут несовершеннолетние, то заключение возмездной сделки с близкими родственниками родителей невозможно. "