Порядок подачи исковых заявлений по определению места жительства ребенка и освобождению от уплаты алиментов - возможность подачи одновременно или поэтапно, компетенция суда и расчет государственной пошлины

• г. Сургут

Исковое заявление об определении места жительства ребенка и Исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов

1) можно подать сразу или сперва определить место жительства ребенка а потом иск об освобождении от уплаты алиментов?

2) Если можно то в какой суд?

3) как рассчитать госс. Пошлину?

Ответы на вопрос (12):

1) можно подать сразу или сперва определить место жительства ребенка а потом иск об освобождении от уплаты алиментов? - сначала должно быть установлено место жительство ребенка, а затем уже подавать заявление об освобождениии от уплаты алиментов.

2) Если можно то в какой суд? - в суд по месту нахождения товетчика

3) как рассчитать госс.пошлину? - госпошлина 200 руб.

Спросить
Пожаловаться

Можете в одном иске.

В городской суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Можно все в одном иске. Споры данной категории дел рассматриваются в районном суде общей юрисдикции. Подсудность общая, т.е. по месту жительства ответчика. Госпошлина – 200 рублей.

В соответствии с законом, при разрешении спора об определении места жительства ребенка, суд, по заявлению одного из родителей, при обязательном участии органа опеки и попечительства, вправе до вступления решения суда в законную силу, определить место жительство ребенка с этим родителем.

Спросить
Пожаловаться

Иск об определении места жительства ребенка в районный суд госпошлина 200 р. Сначала определяется место жительства ребенка, дальше к мировому судье об освобождении от уплаты алиментов, но можете и сразу подать.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей Владимирович, поясните если не трудно почему развод, алименты, раздел имущества можно подать в одном иске, а определение места жительства ребенка и освобождении от уплаты алиментов разными исками.

Заранее спасибо за внимание.

Спросить
Пожаловаться

как рассчитывается пошлина по иску об отмене алиментов?

Спросить
Пожаловаться

200 рублей

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Если подается заявление в порядке особого производства или заявление по делам из публичных правоотношений, или надзорная жалоба, а так же по искам, которые невозможно оценить, госпошлина для граждан составляет 200 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Уточните пожалуйста, если все таки один иск о определении места жительства и отмене алиментов то в какой суд необходимо подать иск

Спросить
Пожаловаться

Я Вам писала в городской суд с одним иском.

Спросить
Пожаловаться

ответчик находится в другом городе, ребенок со мной, могу ли подать иск по месту жительства ребенка а не ответчика

Спросить
Пожаловаться

Да можете по месту жительства.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В суде находится иск об определении места жительства ребенка. Ребенку 14 лет, проживает со мной пол года. По подсудности дело передали в другой суд. Хочу написать заявлеие или ходатайство об освобождении меня от уплаты алиментов. Сразу при подаче иска об определении места жит. этого не указал. Возможно ли изменить увеличить мой первоначальный иск или лучше отдельно иск писать?

Если я подавал заявление на определение место жительство детей с отцом по месту жительства истца, суд отказал потому как нужно исковое заявление подавать по месту нахождения ответчика! Подскажите, могу ли я подать заново исковое заявление в суд с требованием об определении места жительства детей с ответчиком и в этом же иске указать о назначении алиментных обязательств! Примет ли суд такое исковое заявление? Может ли считаться это исковое заявление повторным и суд может его не принять?

Знакомая подала в районный суд исковое заявление о взыскании алиментов на второго ребенка. На первого ребенка имеется суд. приказ. Суд вынес определение и дал устранить нарушения до 04 апреля - в исковом заявлении не указано сведение об истце и ответчике (дата и место рождения, паспортные данные), не уплатила государственную пошлину (или основания освобождения от уплаты гос. пошлины), так же не приложена копия суд. приказа на первого ребенка. Нужно сейчас новое исковое заявление подавать или написать уточнение к исковому заявлению? Спасибо.

Может ли определение о оставлении без движения иска о определении места жительства ребенка и взыскании алиментов быть основанием об отводе судьи.

Причина вынесения определения не уплата госпошлины, хотя я прилагал ходатайство об освобождении от уплаты.

Мой ребенок живёт с отцом далеко от меня я хочу подать иск в суд о времени встречи с сыном, но в интернете пишут что сперва надо подать иск об определении места жительства ребенка а потом уже о встрече. Можно ли как то сразу подать иск о встрече без определения места жительства ребенка.

После расторжения брака ребенок остался жить у матери. Был выписан судебный приказ о взыскании алиментов. Однако впоследствии по иску об определении места жительства ребенка дочь была передана на воспитание мне. Бывшая жена продолжает требовать уплаты алиментов, у меня постоянные проблемы с судебным приставом. Какой иск необходимо предъявить: об отмене судебного приказа, освобождении от уплаты алиментов или к-л. др.? С какого момента я буду освобожден от уплаты: с момента вступления в законную силу решения суда об определении места жительства ребенка или с момента подачи иска о таком освобождении? Если последнее, то необходимо ли требовать освобождения от уплаты задолженности?

Если я подавал заявление на определение место жительство детей с отцом по месту жительства истца, суд отказал потому как нужно исковое заявление подавать по месту нахождения ответчика! Подскажите, могу ли я подать заново исковое заявление в суд с требованием об определении места жительства детей с истцом и в этом же иске указать о назначении алиментных обязательств! Чтоб суд рассматривал этот вопрос по месту нахождения истца а не ответчика! Примет ли суд такое исковое заявление? Может ли считаться это исковое заявление повторным и суд может его не принять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд подавать заявление об определении места жительства ребенка и выплаты алиментов? И можно ли подать заявление по месту жительства истца?

Скажите в какой суд городской или мировой подается общий иск об определении места жительства несовершеннолетнего и об освобождении от уплаты алиментов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение