Порядок подачи исковых заявлений по определению места жительства ребенка и освобождению от уплаты алиментов - возможность подачи одновременно или поэтапно, компетенция суда и расчет государственной пошлины

• г. Сургут

Исковое заявление об определении места жительства ребенка и Исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов

1) можно подать сразу или сперва определить место жительства ребенка а потом иск об освобождении от уплаты алиментов?

2) Если можно то в какой суд?

3) как рассчитать госс. Пошлину?

Ответы на вопрос (12):

1) можно подать сразу или сперва определить место жительства ребенка а потом иск об освобождении от уплаты алиментов? - сначала должно быть установлено место жительство ребенка, а затем уже подавать заявление об освобождениии от уплаты алиментов.

2) Если можно то в какой суд? - в суд по месту нахождения товетчика

3) как рассчитать госс.пошлину? - госпошлина 200 руб.

Можете в одном иске.

В городской суд.

Добрый день!

Можно все в одном иске. Споры данной категории дел рассматриваются в районном суде общей юрисдикции. Подсудность общая, т.е. по месту жительства ответчика. Госпошлина – 200 рублей.

В соответствии с законом, при разрешении спора об определении места жительства ребенка, суд, по заявлению одного из родителей, при обязательном участии органа опеки и попечительства, вправе до вступления решения суда в законную силу, определить место жительство ребенка с этим родителем.

Иск об определении места жительства ребенка в районный суд госпошлина 200 р. Сначала определяется место жительства ребенка, дальше к мировому судье об освобождении от уплаты алиментов, но можете и сразу подать.

Всего доброго,

Уважаемый Алексей Владимирович, поясните если не трудно почему развод, алименты, раздел имущества можно подать в одном иске, а определение места жительства ребенка и освобождении от уплаты алиментов разными исками.

Заранее спасибо за внимание.

как рассчитывается пошлина по иску об отмене алиментов?

200 рублей

Всего доброго,

Если подается заявление в порядке особого производства или заявление по делам из публичных правоотношений, или надзорная жалоба, а так же по искам, которые невозможно оценить, госпошлина для граждан составляет 200 рублей.

Уточните пожалуйста, если все таки один иск о определении места жительства и отмене алиментов то в какой суд необходимо подать иск

Я Вам писала в городской суд с одним иском.

ответчик находится в другом городе, ребенок со мной, могу ли подать иск по месту жительства ребенка а не ответчика

Да можете по месту жительства.

Удачи Вам.