Спор с нигерийской фирмой - обращение к московскому арбитражу и проблемы с рассмотрением дела
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Наша внешнеторговая организация заключила контракт с фирмой из Нигерии на поставку сельхоз техники, мы поставили партию в срок оговоренном в контракте, а нигерийская сторона отказывается за них заплатить. В контракте оговорка – все разногласия решаются в московском коммерческом арбитраже, куда мы и обратились с иском к покупателю. Арбитраж отправил ответчику необходимые документы и просил избрать арбитра. Нигерийская фирма ответила, что их Совет директоров не признает внешнеторговый арбитраж в Москве.

После чего, ответчикам было сообщено, что дело назначено к слушанию, но Нигерийские представители в арбитраж не являются и никаких просьб об отложении слушания дела не заявляют.

У меня вопрос:

Будет ли арбитраж рассматривать дело при таких условиях? И какова процедура рассмотрения споров в подобных случаях? Есть ли какие то законы или постановления, что бы защитить наши интересы?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Следует учитывать специфику рассмотрения дел данным судом и руководствоваться прежде всего Законом РФ "О международном коммерческом арбитраже" и Регламентом МКАС. К сожалению, перспектива расмотрения дела по вашему выражению "в московском коммерческом арбитраже" сомнительна, точнее не имеет продолжения, если именно такую оговорку содержит спорный договор. Дело в том, что "московского коммерческого арбитража" не существует. Есть Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ и это не одно и то же, несмотря на то что МКАС находится в г. Москве. Как показывает практика рассмотрения дел МКАСом, подобное неправильное указание расценивается как отсутствие оговорки о компетенции МКАС, с вытекающими последствиями в виде отказа в рассмотрении дела данной инстанцией. А ваш контрагент с юридической позиции делает правильно, т.е. он возразил против компетенции МКАС, что он должен был сделать именно до представления отзыва по существу спора или совершения каких-либо действий, которые могут быть расценены как согласие на участие в деле. В этом случае суд в их отсутствие проведет заседание именно по вопросу определения подсудности. Не предрешая решения судей, все же скажу свое мнение, что с большей долей вероятности МКАС признает правомерной возражения вашего контрагента об отсутствии компетенции МКАС в рассмотрении данного спора.

Но это не исключает вашего права обращаться за судебной защитой в общем порядке.

С уважением,