Возможность подачи на алименты при проживании бывших супругов на одной территории и какие доказательства могут быть предоставлены

• г. Волоколамск

Если мы с бывшим супругом проживаем на одной территории на съемной квартире могу ли я подать на алименты? И что в качестве доказательства я могу предоставить если дети прописаны у него а проживают со мной на съемной квартире?

Ответы на вопрос (3):

Да, иск о взыскании алиментов вы подать в суд можете. Можно составить акт о проживании детей с вами и подписями соседей.

Здравствуйте. В качестве доказательств Вы можете представить справку с места фактического проживания (управляющая компания, так называемые квартальные), если есть временная регистрация - то свидетельство, может и договор найма жилья послужить доказательством, где буду указаны также дети, и еще можете в суд привести с собой свидетелей, которые подтвердят фактического места проживания детей. Также справки из детсада, школы, где может быть указан фактический адрес проживания детей с Вами. Удачи.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.