Можно ли оспорить наследство в ситуации, когда наследник не успел подать заявление на долю родителя и вступают в наследство другие родственники?

• г. Шахты

У меня следующий вопрос. Можно ли оспорить наследство в такой ситуации: Моя бабушка оставила дарственную на квартиру половину мне половину моей матери. Моя мать была замужем на тот момент. Мать умирает. И умирает мой отчим не успев подать заявление в нотариус на материнскую долю. Я успеваю в 6 мес. срок подать заявление на ее долю и на его. Нотариус открывает два дела. Но в наследство вступает сестра отчима, хотя у него есть дети от двух разных браков, которые по видимому не вкурсе о причитающемся им наследстве. Можно ли мне падчиредце оспорить наследство 1/4 квартиры моей бабушки (квартира изначально была выделена моему деду как ивалиду и участнику войны)?

Ответы на вопрос (1):

По закону вы можете наследовать долю вашей матери и т. к. она не признана совместно нажитым имуществом на нее претендовать больше не может ни кто.

За более подробной консультацией жду на личном приеме.