Остаток задолженности в пенсионный фонд после частичного погашения через судебных приставов - обязательно ли его выплачивать? Как снять ограничение выезда за границу, оставшееся после погашения первого исполнительного лист

• г. Волгоград

Моя дочь закрыв ИП 29 ноября 2011 г., имеет задолженность в пенсионный фонд. Часть долга она погасила через судебных приставов. Обязательно ли выплачивать остаток? Кроме того на неё ,через суд, наложили ограничение выезда за границу 2 года назад. Как его можно снять, сумма долга осталась 17000 р., а ограничение наложено за первый исполнительный лист, который уже погашен.

Ответы на вопрос (1):

Да, выплачивать обязательно. При окончании исполнительного производства снимаются все аресты и ограничения обратитесь к приставам.