Петроэлектросбыт подал на меня в суд о взыскании долга, однако при передаче права собственности 14 лет назад долгов не существовало - каким образом отреагировать в суде?

• г. Санкт-Петербург

Я передала 14 лет назад право собственности на комнату в коммуналке. Сейчас узнала, что Петроэлектросбыт подал на меня в суд о взыскании долга. Но при передаче права собственности 14 лет назад никаких долгов не было. Что ответить в суде?

Ответы на вопрос (6):

Непонятно каким образом вы передали право собственности и почему оно до сих пор на вас.

Спросить
Пожаловаться

Надо выяснить за какой период выставлена задолженность.

Если она за тот период когда вы были собственником - надо заявлять в суде о пропуске истцом срока исковой давности. Без вашего заявления суд не будет применять норму о пропуске срока исковой давности.

Если за период когда уже перестали быть собственником - представляйте документы о переходе права собственности. Например можно взять выписку из ЕГРП.

Спросить
Пожаловаться

А дело-то в том, что НОВЫЙ собственник не удосужился прийти в ПЭС и изменить данные в учётной клиентской базе ПЭСа.

В суде Вы можете предоставить указываемые Вами документы и заявите о признании Вас ненадлежащим ответчиком.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности было передано на основании договора дарения, зарегистр по всем правилам. Не являюсь собственником этой комнаты уже 14 лет.

Спросить
Пожаловаться

Алиса Георгиевна, вы - ненадлежащее лицо по данному делу.

Спросить
Пожаловаться

Видимо, в ПЭС до сих пор висит устаревшая информация о том, что Вы собственник данной квартиры. Вы вправе ознакомиться с делом, заявить обоснованные письменные возражения, исходя из содержания исковых требований. Либо указываете на то, что не являетесь надлежащим ответчиком, либо указываете на пропуск истцом срока исковой давности. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Покупаем комнату в коммуналке. Сначала зарегистрировали право собственности, через некоторое время будет передача комнаты. С какого момента мы обязаны оплачивать ку и электричество: с момента регистрации права или с момента подписания акта приёмки-передачи комнаты?

Два года назад по соц ипотеки была получена квартира на семью из 4-х человек площадь 105 кв.м, при этом был написан отказ от комнаты площадью 11 кв. м в комунальной квартиры., хотя многие как сейчас выесняется получившие вместе со мной квартиры одинаковые по площади, оставили без всяких отказов комнаты в комуналке за собой и площадью больше чем у меня. Год назад эту комнату в комуналке я приватизировала, со стороны Депертамента никаких препятствий не было на приватизацию комнаты. Сейчас соседи по комуналке подали в суд, чтоб забрать эту комнатуаргументируя на то, что я писала отказ от комнаты.. На сегоднишний день в комнате комуналке прописана я и моя 18 летнея дочь. Могу ли я расчитывать. Что эта комната останется за мной. Спасибо

Соседи претендуют на мою комнату в комуналке

Москвам.

Два года назад по соц ипотеки была получена квартира на семью из 4-х человек площадь 105 кв.м, при этом был написан отказ от комнаты площадью 11 кв. м в комунальной квартиры., хотя многие как сейчас выесняется получившие вместе со мной квартиры одинаковые по площади, оставили без всяких отказов комнаты в комуналке за собой и площадью больше чем у меня. Год назад эту комнату в комуналке приватизировала, никаких препятствий не было. Сейчас соседи по комуналке подали в суд, чтоб забрать эту комнатуаргументируя на то, что я писала отказ от комнаты.. На сегоднишний день в комнате комуналке прописана я и моя 18 летнея дочь. Могу ли я расчитывать. Что эта комната останется за мной. Спасибо.

Брала кредит в банке, не смогла выплатить, банк подал в суд, пришел судебный приказ о взыскании долга, подала возражение, суд вынес определение об отмене судебного приказа. Прошло 3 года. Внезапно у меня без объяснения арестовали все счета суд. приставы. Начала разбираться выяснилось, что банк передал долг 3 лицу, уведомления о передаче долга не было, та орг-ция подала в суд, где было принято заочное решение о взыскании долга. При этом я не была уведомлена о суде, не получала суд. решения. Что можно сделать, можно ли подать апелляцию на суд. решение, т.к. перед нов. организацией не несу ответственности, поскольку не была уведомлена о передаче долга. Могут ли приставы полностью арестовать зарплатные счета и оставить полностью без средств (у меня на иждивении 3 детей).

Законна ли передача права взыскания долга в следующем случае. Я взяла в долг деньги в микрофинансовой организации. Она передала право взыскания моего долга по договору цессии индивидуальному предпринимателю. А тот в свою очередь по еще одному договору цессии второму предпринимателю. Это законно?

Истец пoдал на меня в суд o нарушение егo первooчередoгo правo пoкупки кoмнаты в кoмуналке. Oбязан ли oн внoсить на депoзит суда сумму за кoтoрую я приoбрел кoмнату или этo егo правo?

В 2001 году я взял кредит в банке на покупку машины. Выплатив кредит в течении двух лет я уехал из страны. Меня не было в России 7 лет. За это время выяснилось, что набежали проценты (Банк Русский Стандарт), банк подал на меня в суд, суд вынес решение о взыскании долга. После вынесения решения прошло 4 (четыре) года, и теперь банк передал право на взыскание этого долга третьему лицу. Правомерно ли это, ведь суд уже был и было решение суда? Срок давности по решению суда то же прошёл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравсьвуйте, помогите пожалуйста. Я взяла кредит в банке 11.05.2013 платила до 13.07.2015. Банк подал в суд с взысканием суммы за периуд с 13.07.2015 по 22.11.2017..20.03.2018. был вынесен приказ о взыскании с меня суммы.2.10.2018 я узнала об этом когда была в суде о пердачи долга коллекторам, ознакомтлась получила копию, и подала зааявление об отмене судебного приказа 4.10.2018 приказ отменен о взыскани. ,долг не передали коллекторам, В данном деле есть шанс доказать, что срок исковой давности истек, с того момента когда я перестала платитьь я неработаю.

Мировой судья лишил прав по статье - передача права управления лицу без прав в алкогольном опьянении. Я не передавал право. Права не сдал.

Через месяц подал жалобу на постановление судьи суду выше. Он оставил без изменения. Через 6-ть месяцев подал жалобу на обеих судей суду выше. Получается так, что когда будет рассматривать дело верховный суд у меня пройдет срок давности. (смотрел что сейчас он составляет год)

Какова вероятность того, что в Верховном суде я смогу добиться снятие наказание по статье истечения срока давности?

П.С.: смотрел судебные дела. Людей которых лишал суд ниже, но проходил год Верховный суд снимал с них ответственность по истечению срока давности.

Спасибо.

До брака у супруга была не приватизированная комната в коммуналке 15 кв.м. Вступив в брак мы поменяли эту комнату на другую в другой квартире (комната 18 кв.м.) В дальнейшем эту комнату по договору о передачи доли коммунальной квартиры в собственность администрация передала моему супругу (я не участвовала в приватизации) безвозмездно. Является ли эта комната совместно нажитым имуществом? Имею ли я право на половину этой комнаты?

Является ли эта комната совместно нажитым имуществом? Имею ли я право на половину этой комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение