Петроэлектросбыт подал на меня в суд о взыскании долга, однако при передаче права собственности 14 лет назад долгов не существовало - каким образом отреагировать в суде?

• г. Санкт-Петербург

Я передала 14 лет назад право собственности на комнату в коммуналке. Сейчас узнала, что Петроэлектросбыт подал на меня в суд о взыскании долга. Но при передаче права собственности 14 лет назад никаких долгов не было. Что ответить в суде?

Ответы на вопрос (6):

Непонятно каким образом вы передали право собственности и почему оно до сих пор на вас.

Надо выяснить за какой период выставлена задолженность.

Если она за тот период когда вы были собственником - надо заявлять в суде о пропуске истцом срока исковой давности. Без вашего заявления суд не будет применять норму о пропуске срока исковой давности.

Если за период когда уже перестали быть собственником - представляйте документы о переходе права собственности. Например можно взять выписку из ЕГРП.

А дело-то в том, что НОВЫЙ собственник не удосужился прийти в ПЭС и изменить данные в учётной клиентской базе ПЭСа.

В суде Вы можете предоставить указываемые Вами документы и заявите о признании Вас ненадлежащим ответчиком.

Право собственности было передано на основании договора дарения, зарегистр по всем правилам. Не являюсь собственником этой комнаты уже 14 лет.

Алиса Георгиевна, вы - ненадлежащее лицо по данному делу.

Видимо, в ПЭС до сих пор висит устаревшая информация о том, что Вы собственник данной квартиры. Вы вправе ознакомиться с делом, заявить обоснованные письменные возражения, исходя из содержания исковых требований. Либо указываете на то, что не являетесь надлежащим ответчиком, либо указываете на пропуск истцом срока исковой давности. Удачи.