Продлена ли дачная амнистия для индивидуального жилищного строительства?

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь купить участок в ДНП для индивидуального жилищного строительства, Могу ли я вернуть 13% от стоимости участка?

Ответы на вопрос (1):

НК РФ

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с

пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет

право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком

расходов:

на новое строительство либо приобретение на территории

Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для

индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

на погашение процентов по целевым займам (кредитам),

полученным от российских организаций или индивидуальных

предпринимателей и фактически израсходованным на новое

строительство либо приобретение на территории Российской

Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ)

на погашение процентов по кредитам, полученным от банков,

находящихся на территории Российской Федерации, в целях

рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое

строительство либо приобретение на территории Российской

Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

При приобретении земельных участков, предоставленных для

индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом".