«Как поступить при просрочке платежей по потребительскому кредиту и кредитной карте Сбербанка в случае отсутствия работы?»

• г. Красноярск

Потребительский кредит, и кредитная карта Сбербанка.

Добрый вечер. Я два месяца сентябрь-октябрь не платила по данным видам кредитования, просрочки. Я в августе 2014 года уволилась с работы, до сегодняшнего дня работу не нашла, оплачивать кредиты нет возможности. Подскажите пожалуйста что делать в сложившейся ситуации. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.