Непонятная ситуация после ДТП - штраф и обвинения, несправедливость или ошибка?

• г. Шахунья

В пятничный вечер меня занесло на автомобиле и я сьехал с дороги и немножко помял забор тк никого небыло мел снег был гололед я уехал домой сообщив хозяину что помял. Через день приехали дпси хотят вменить мне штраф говорят за то что я несправился с управлением я про такой штраф не слышал в коапе правомерно ли это поподробней если можно и как на них жаловатся если это не правомерно и не могут ли меня привлечь за якобы скрытие с места проишествия.

Ответы на вопрос (2):

Да это дтп и вы обязаны были вызвать сотрудников дпс. Штраф за покидание места дтп

В данном случае произошло ДТП и по Ст. 12.27 ч. 2. -это Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Арест сейчас заменяют штрафом. Что написано в протоколе?, прочитайте. Если вы с чем-то не согласны, то готовьте доказательства и готовьтесь к суду.