ДТП с грузовым автомобилем - кто возместит ущерб принадлежащему ООО?

• г. Санкт-Петербург

Произошло дтп в грузовой автомобиль принадлежащий ООО врезался легковой. Водитель легкового автомобиля (управлял по доверенности) и 2-пассажира погибли на месте. Кто будет возмещать ущерб грузовому автомобилю принадлежащему ООО? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Страховая будет возмещать, если он виноват.

У страховой компании есть свой лимит выплат на страховой случай а если его не хват? Может ли ООО заставить своего водителя который был за рулем грузового автомобиля возмещать им ущерб, если он не виновный в дтп? Это легковой автомобиль вышел на обгон через сплошную и не справился с управлением в результате погиб и водитель легкового и пассажиры, а так как он управлял по доверенности могут возложить ответственность на хозяина легкового автомобиля?

Если водитель грузовика в ДТП не виновен, оснований для взыскания с него какого - либо ущерба нет.

По всей видимости вопрос заключается в ответственности владельца источника повышенной опасности на основании ст 1079 ГК РФ.

В данном случае владельцем источника повышенной опасности было лицо управляющее авто по доверенности, а не собственник. Поэтому возложить ответственность на собственника не удастся.

Закон позволяет предъявить требование о возмещении убытков к законным наследникам погибшего водителя, так как наследство институт универсальный, к ним переходят как права, так и обязанности умершего.

дело в том, что водитель легкового автомобиля и погибшие граждане узбекистана, водитель просто был вписан оказывается в страховку. Хозяин легкового авто гражданин России он 3 года назад продал машину дав генеральную доверенность и забыл про нее, а тот кому он дал эту доверенность просто вписал другого человека в страховку и вот это вписанное лицо управлял, нарушил и погиб с пассажирами и причинил ущерб грузовому автомобилю . Могут ли сейчас возникнуть проблемы у хозяина машины, так как виновный (гражданин узбекистана) в дтп погиб? И какие последствия для?