Могу ли я получить опеку над ребенком после признания усыновителем с письменным согласием мужа?

• г. Хабаровск

Мне 30 лет, замужем, детей пока нет. Я бы хотела усыновить ребенка, но для этого мне необходимо пройти процедуру признания усыновителем. Мой муж, в свою очередь, всю эту процедуру проходить не хочет и обращаться в органы опеки за какой-либо помощью не имеет никакого желания. Но он всегда только «за», если я буду усыновлять ребенка! Могу ли я, после признания меня усыновителем, получить опеку над ребенком просто с его письменного согласия? Будут ли в этой ситуации органы опеки какие-то вопросы ненужные задавать, устраивать судебное заседание, пытаться в таком случае мужа проверять, сомневаться в чем-либо, мол, почему они в браке, а официально усыновитель — только супруга и т.п.?

Ответы на вопрос (3):

непонятно что вы хотите оформить опеку или усыновить?? определитесь

Я, может быть, просто неверно сами понятия описала: речь идет об усыновлении ребенка. Я, собственно, - обычный человек, в правильности нескольких понятий в усыновлении могу не разбираться, а вообще в своей жизни я уже определилась, Анна.

Я думаю, основная суть моего вопроса была понятна, ну, а Вам спасибо и на том ответе.

По какой-то причине 2 других специалиста не задавали этот вопрос "непонятно, что Вы хотите, определитесь" и уже дали адекватные ответы.

В случае патроната достаточно будет только письменное согласие супруга, не нужен суд и будут платить пособие на ребёнка.

Усыновление происходит в судебном порядке и необходимо сознательное согласие обоих супругов. Нежелание Вашего супруга заморачиваться с оформлением этих бумаг (а побегать придётся по разным инстанциям) даёт повод задуматься.