Учитель физкультуры без согласия родителей публикует фото учеников в соцсетях - что делать родителям?

• г. Санкт-Петербург

Учитель физкультуры сделал снимки учеников на уроке: индивидуальные в акробатических позах и групповые (учитель в обнимку с учениками) затем опубликовал их на своей частной странице в интернете (ВКонтакте) и съемка и публикация проходили без согласия родителей и мы о ней узнали, увидев фото в сети. Правомерно ли такое поведение учителя и как следует поступить родителям?

Ответы на вопрос (1):

НЕТ, неправомерно. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина