Выплаты остановлены - банк грозится подать в суд против мамы из-за неуплаченных долгов

• г. Копейск

Мама взяла в банке 100 тысяч рублей исправно плаила а тут сократили на работе и месяцев 5 не платит банк звонил и говорил что собираются подать в суд имеют ли они на это право или могут ли они подать в суд на самом деле или стращают.

Ответы на вопрос (3):

В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

могут подать в суд. Пишите заявление в банк о реструктуризации долга.

Да, могут подать в суд, а в суде просите применить ст.333 ГК РФ о снижении неустойки и рассрочке уплаты долга по решению суда.