А если жена решит данную квартиру оформить в виде дарственной на третье лицо, останется ли за мной право на мою 1/2 квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой находимся в браке (оформлен в ЗАГСе). Во время брака приобрели квартиру, которую оформили на супругу.

При разводе я могу претендовать на 1/2 часть приобретенной нами квартиры. А если жена решит данную квартиру оформить в виде дарственной на третье лицо, останется ли за мной право на мою 1/2 квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим! Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ " для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга." Поэтому если Ваша жена во время брака подарит квартиру вы опять же в соответствии со ст. 35 СК РФ вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда вы узнали или должны были узнать о сделке.При разводе сразу ставьте вопрос о разделе квартиры и просите в обеспечение иска наложить арест на квартиру.С уважением, адвокат Ларионов Андрей Анатольевич.