Суд по усыновлению двухлетнего мальчика - опека направляет запрос сводному брату о разделении детей - правомерно ли это?

• г. Томск

У нас проходит суд по усыновлению мальчика двух лет. Его мать лишена прав на него. У мальчика есть еще брат и сестра, мать на них тоже лишена прав. Мальчик под опекой у бабушки, девочка живет с папой. Отцы у детей разные. Близкие родственники отказ от нашего усыновляемого написали. Но опека почему-то сейчас решила направить запрос мужчине, у которого проживает девочка, по сути она сводная сестра нашему ребенку, а этот мужчина ему вообще никто. Насколько это правомерно? Как опека объяснила, нужно выяснить целесообразность разделения детей.

Ответы на вопрос (2):

Девочка является родной сестрой мальчика которого вы хотите усыновить, на этом основании и направлен запрос ее отцу. Но скорее всего будет получен отказ и вы сможете усыновить ребенка без проблем.

Здравствуйте, Марина Сергеевна!

В указанном случае не должно испрашиваться согласие стороннего человека