Уважаемый юрист я живу и работаю на севере уже 18 лет, я участник ликвидации последствий аварии ЧАЭС.

• г. Тюмень

Уважаемый юрист я живу и работаю на севере уже 18 лет, я участник ликвидации последствий аварии ЧАЭС. могу ли я пойти на пенсию в 45 лет?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше для мужчин - 50 лет и для женщин - 45 лет (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости - 10 лет).