Как подать в суд о снятии обременения с залога и снижении штрафов в соответствии с законодательством?

• г. Новосибирск

Вопрос такой. Был заключен договор займа с предоставлением залога. Залог зарегистрирован в юстиции. Залогодаржатель в Москве, а мы в Новосибирске, предмет залога то же расположен в Новосибирске. Были просрочки по платежам. Основную сумму займа и проценты мы выплатили до срочно, но штраф платить не хотим (в том объеме, который они выставляют, сумма очень большая), соответственно залогодержатель обременение не снимает. Подскажите пожалуйста, можем ли мы подать в суд о снятии обременения с залога (указывая о снижении штрафов до законных размеров, в соответствии со ставкой рефинансирования), в какой суд необходимо это сделать (я имею ввиду территориальное нахождение) можно ли подать иск в Новосибирске (по месту нашего проживания и по месту нахождения объекта).

Ответы на вопрос (2):

Любые иски по поводу недвижимости согласно ГПК РФ подаются в суд по месту её нахождения.

В судебном порядке решить вопрос можно, но для более точного ответа нужно смотреть ваш договор.